В Нижней Туре восстановили памятник Шиханову

После тридцатилетнего забвения в Нижней Туре откопали и восстановили памятник известному большевику Павлу Шиханову

В конце мая — начале июня этого года в Нижней Туре восстановили советский памятник, разрушенный в начале 90-х. Памятник представляет собой фигуру известного нижнетуринца Павла Шиханова в полный рост. Ранее этот монумент стоял в сквере на ул. Чапаева, на том месте, где сейчас находится православный храм Во Имя Трех Святителей.

Памятник П.И. Шиханову, архивное фото

Павел Шиханов оставил след в истории Нижней Туры как борец за права рабочих и крестьян, а так же один из лидеров местного большевистского движения. В 1917-1918 годы Шиханов возглавлял Нижнетуринский волостной комитет РСДРП(б), затем Гороблагодатский окружной совет, был членом Верхотурского уездного Совета, комиссаром труда и главным «чекистом» Верхотурского уезда. Ранее, в 1915 году, создал и возглавил в Нижней Туре Потребительский кооператив. После 1918 года Шиханов занимал различные посты в рабоче-крестьянских органах Вятской губернии, Сибири, Москве и Куйбышевском крае (ныне Самарская область). Карьера большевика закончилась на посту директора мясосовхоза «Прогресс» (Куйбышевский край), там же во время репрессий 1937-38 г.г. он был арестован  по знаменитой 58-й «контрреволюционной» статье и скончался по неизвестным причинам.


Павел Шиханов с семьёй | Фото: архив Нижнетуринского краеведческого музея

По одной из версий, смерть большевика Шиханова наступила в сентябре 1938 в одном из учреждений ГУЛАГА при невыясненных обстоятельствах. По другой — Шиханов умер в 1937 году от полученной травмы  во время пересылки после ареста.

Так или иначе, после амнистии в 1958 году Павел Шиханов был реабилитирован, как жертва политических репрессий, а в 1967 году его имя было увековечено в Нижней Туре, где на месте разрушенной церкви установили скульптуру большевика в полный рост, а улицу Зелёную, где он родился и жил, переименовали в Шихановскую.

Плита с памятной табличкой на ул. Шихановская в Нижней Туре | Фото: Сергей Новиков

В 1990-е годы было принято решение о восстановлении разрушенного в 30-е годы Трехсвятского храма в Нижней Туре, и памятник Шиханову был демонтирован. Сообщается, что на протяжении почти 30 лет о судьбе скульптуры было ничего не известно. Но в апреле 2021 года нынешний глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок со своей страницы в Instagram сообщил о том, что памятник найден и будет восстановлен.

Разрушенный памятник Шиханову нашли весной 2021 года | Фото: Instagram/alexstasyonok

«Благодаря неравнодушным жителям нашелся памятник Шиханову, судьба которого на протяжении многих лет была неизвестна. Работаем над восстановлением памятника, планируем его вернуть на историческое место. Обязательно расскажу чуть позднее как идет работа», — заявил Алексей Стасенок 21 апреля 2021 года.

В мае-июне памятник действительно восстановили, но не на историческом месте, о котором говорил глава НТГО. Обновленную скульптуру установили в районе ул. Шихановской на пересечении с улицами Набережная и Привокзальная.

Восстановленный памятник Шиханову, июль 2021 года | Фото: Сергей Новиков

В ближайшее время планируется торжественное открытие этого монумента. В настоящий момент ведутся работы по благоустройству. Подробности этой истории расскажем в наших следующих публикациях. Продолжение следует.

Фото превью: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *