Торг здесь неуместен!

Алексей Стасёнок расправился с чиновниками мэрии за то, что те не угодили «олигарху»

Нижнетуринский мэр вновь лютует: увольняет подчиненных без всяких причин, только за то, что они честно выполняли свою работу. Неслыханно! Почему вокруг участка на Садовой разгорелся скандал, за что «полетели головы» чиновников из КУМИ, и при чем тут представитель клана Огибениных? «Открытый Лесной» провел очередное расследование. Обещаем — будет интересно. Приятного чтения.

Нижнетуринский глава Алексей Стасёнок в бешенстве: под горячую руку молодого градоначальника, известного своим истеричным и весьма мнительным нравом, на этот раз попали сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Нижней Туры. Причем, судя по всему, от очередных взмахов кадровой метлы в руках взбесившегося мэра, пострадали чиновники совершенно несправедливо, а точнее — за выполнение непосредственных должностных обязанностей. Впрочем, обо всем по порядку.

суд правосудие

В феврале 2019 года комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации НТГО выставил на торги земельный участок по адресу: город Нижняя Тура, ул. Садовая, № 43-б. Участок площадью 1.412 кв.м. предназначен для сдачи в аренду сроком на 20 лет, для индивидуального жилищного строительства, расположен в так называемой зоне домов усадебного типа. А главное — в шаговой доступности расположен Нижнетуринский пруд. Но самое важное — участок находится внутри так называемой «вотчины» Эдуарда Огибенина — то есть на территории его земель. Скорее всего, это и стало причиной его желания получить участок в аренду с правом последующего выкупа.

Согласно условиям аукциона, начальная цена данного лота — 14 тысяч 522 рубля, это и есть размер ежегодной арендной платы за использование данной земли.

На аукцион заявились 4 участника:

  • Макаров Денис Константинович
  • Ган Дмитрий Владимирович
  • Огибенин Эдуард Андреевич и
  • Бушланов Виталий Вячеславович.

26 марта в здании администрации нижнетуринской мэрии состоялся аукцион, куда явились все заявленные участники. Имена двух из них хорошо знакомы жителям округа.

Владимир Огибенин и Эдуард Россель

Так, Эдуард Огибенин является представителем известной местной династии, внуком Владимира Огибенина, чья компания ООО «Магистраль» работала на региональных дорожных заказах при первом губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе. Сын Владимира Огибенина — Андрей — был гендиректором ООО «Новая Магистраль», а основном владельцем — внук Эдуард Андреевич.

Владимир Огибенин и Евгений Куйвашев

Другой участник аукциона — Дмитрий Ган — известен как депутат Нижнетуринской городской думы, а также владелец нижнетуринского предприятия ООО «Строймашсервис», занимающегося производством бетона и асфальта.


Предвыборный плакат Дмитрия Гана

В 2017 году оба участвовали в выборах в городскую думу, но Огибенин тогда не прошел по своему участку. Кроме того, местный избирком усмотрел в его предвыборной компании нарушение порядка агитации.

Эдуард Огибенин (публикация в газете «Резонанс»)

Именно эти два участника приняли активное участие в торгах, предлагая по очереди, как и требуют того правила аукциона, свою цену за выставленный земельный участок. В результате торгов стоимость лота постоянно росла. Последнюю цену предложил Эдуард Огибенин: 321 тысяча 902 рубля. Это более чем в 20 раз превышает начальную цену за аренду участка. Дмитрий Ган прекратил торговаться, соответственно победу присудили Огибенину.

Но радости от получения вожделенного участка предприниматель явно не испытывал. Ведь вместо 14,5 тысяч рублей теперь за аренду земли ему придется платить более 300 тысяч в год!

Как стало известно «Открытому Лесному» публичным торгам предшествовали настоящие подковерные интриги, в которых, — вы не поверите! — снова принял участие шустрый нижнетуринский мэр.

Алексей Стасёнок

Как сообщает наш собственный инсайд, Алексею Стасёнку, как и Эдуарду Огибенину, очень не понравилось, что на аукцион заявился Дмитрий Ган, известный своими оппозиционными высказываниями в адрес главы. В итоге произошло то, чего так опасались мэр и известный дорожный подрядчик Огибенин: участок хоть и не отошел Гану, но вырос в цене более чем в 20 раз. А мэр пришел в бешенство оттого, что якобы именно он пообещал Огибенину вожделенный земельный участок под жилищное строительство.

С одной стороны: что же тут плохого? Бюджет получит лишнюю копеечку от сдачи участка в аренду. Вместо 14,5 тысяч рублей в год — более 300 тысяч рублей. Но, похоже, глава Нижней Туры больше переживает за личные интересы знакомых бизнесменов, нежели за интересы муниципальной казны.

В результате скорый на расправу Алексей Стасёнок распорядился уволить специалистов администрации, проводивших торги и допустивших до участия Дмитрия Гана. Заметим, честно выполнявших свои прямые служебные обязанности. На этот раз под раздачу попали руководитель КУМИ Татьяна Сахратова и начальник отдела по земельным отношениям комитета по управлению муниципальным имуществом Олеся Лобовикова.

Что же получается? Не сумев в очередной раз угодить интересам влиятельного предпринимателя, Алексей Стасёнок, пользуясь должностным положением, принял сумасбродное решение и росчерком пера уволил двух специалистов мэрии. Отметим, в администрации НТГО и без того существует серьезный кадровый дефицит. Хороших, грамотных сотрудников с опытом работы и соответствующим образованием в маленьком городе днем с огнем не сыщешь, а после массовых увольнений из мэрии — тем более. Напомним, Алексей Стасёнок, заступивший на должность главы летом 2017 года, уволил больше половины прежнего кадрового состава администрации, поставив на освободившиеся места своих родственников и знакомых.

Заинтересовавшись этой интересной историей, «Открытый Лесной» обстоятельно изучил предысторию этих событий. И вот тут всплыли факты куда более интересные.

Итак, все началось в 2018 году, когда по поручению правительства Свердловской области и главы НТГО на территории была объявлена кампания по инвентаризации земельных участков. Заброшенные земли, простаивавшие годами на балансе муниципалитета, должны были начать приносить прибыль в бюджет.

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), возглавляемый Татьяной Сахратовой, проделал большую работу в этом направлении. Сотрудники комитета обнаружили множество бесхозных участков, выяснили кому они принадлежат, переданы ли они в пользование, проводились ли по ним торги, и т.д. Среди бесхозных наделов был выявлен и вышеупомянутый — по адресу: ул. Садовая, 43-б. Как полагается, его отмежевали и выставили на торги. Данный участок, как выяснилось, был пригорожен к участку того самого Огибенина, и скорее всего, использовался им. По сути, этот факт, обнаруженный в ходе плановой работы КУМИ, можно расценивать как самовольный захват земли со стороны представителя династии Огибениных.

Как удалось установить «Открытому Лесному», в Нижнетуринском округе все земельные участки выставляются на торги с разрешения главы Алексея Стасёнка. Таким важным ресурсом, как земля, мэр предпочитает распоряжаться лично. Но на этот раз что-то пошло не так. И прыткий градоначальник попросту не успел вовремя среагировать на «лакомый» участок. Как рассказывают сотрудники мэрии, незадолго до начала аукциона, бизнесмен Эдуард Огибенин приходил в кабинет к Стасёнку для личной аудиенции. Очевидно, что мэр решил порадеть «хорошему человечку», а точнее, своему состоятельному знакомому. И по просьбе Огибенина потребовал отмены аукциона, на котором был выставлен лот с участком.

Андрей Гайдуков

Точнее, поручил это сделать своему заместителю Андрею Гайдукову. За день до проведения публичных торгов Гайдуков начал давить на представителей КУМИ, требуя снять с торгов злополучный лот. Заместитель главы потребовал от сотрудников комитета звонить участникам и заставлять их отзывать заявки. Но — безнадежно опоздал. Ведь по закону, отменить торги без объективных причин можно не менее, чем за 5 дней до даты их проведения. А Гайдуков «опомнился» за сутки до аукциона. В итоге аукцион состоялся, победителем был признан Огибенин, но участок, которым он многие годы пользовался бесплатно, теперь стал для него «золотым». Рассказывают, что это привело в ярость как Огибенина, так и самого Алексея Стасёнка. Мэр распорядился немедленно уволить очередного «стрелочника» — начальника отдела по земельным отношениям Олесю Лобовикову — без каких-либо причин. Сотрудница, честно выполнившая свою работу, похоже, останется без работы из-за самоуправства мэра.


«Это вообще в стиле Стасёнка: оценивать работу подчиненных субъективно. Плановая работа с таким человеком практически не возможна. Стасёнку нужны быстрые решения, а не планомерность», — рассказал на условиях анонимности источник в мэрии Нижней Туры.


Кроме того, как сообщил этот источник, Татьяну Сахратову уволили по решению работодателя (ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации), но не из-за скандального аукциона, а из-за того, что она отказалась увольнять свою подчиненную — Лобовикову. Более того, отважная Сахратова встала грудью на защиту коллеги, а это в окружении сумасбродного нижнетуринского главы считается неслыханной дерзостью. Со своими подчиненными Стасёнок не привык церемониться, требуя абсолютного подчинения и покорности. В итоге Татьяна Сахратова решением мэра была отправлена в отставку. Информация о ней уже исчезла с сайта мэрии. А Олеся Лобовикова пока не уволена официально, так как в настоящее время находится в отпуске. До сих пор неизвестно, вернется ли она после отдыха на рабочее место.

«Открытый Лесной» будет следить за развитием событий. Какие еще коленца выкинет мэр-самодур, покажет время.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *