Нижняя Тура: тайна разрушенной фигуры

Он же памятник! Да, только наполовину! А как тогда узнать, чья эта скульптура? Ведь историю забывать нельзя. Тем более, историю родного города. «Открытый Лесной» провел собственное историческое расследование

Рерайт публикации от 15.04.2018

Наш исторический детектив начался вот с этой художественной фотографии, которую прислал в редакцию Открытого Лесного один из читателей Виктор Брезгин. По его словам, снимок был сделан неподалеку от Храма трех святителей в Нижней Туре. Кстати, именно эта фотография завоевала первое место в нашем конкурсе фоторабот (проводился в феврале-марте 2018 года в соцсетях, — прим.ред.).

Автор предположил, что на фото — все, что осталось от памятника нижнетуринскому революционеру Павлу Шиханову. Однако, мы легко установили, что это не так. Монумент, изображающий фигуру Шиханова, действительно, находился примерно там, где сейчас располагается храм. В архиве Нижнетуринского городского музея мы нашли его фотографию.

До наших дней памятник не сохранился: он был снесен в связи с начавшимся строительством храма. Вот, как пишут об этом краеведы: «В 1967 г. в Нижней Туре на ул. Чапаева установлен памятник П. И. Шиханову работы свердловского скульптора. В 1990-х гг. памятник демонтирован в связи со строительством на его месте церкви. Несмотря на обещания муниципалитета восстановить памятник в районе железнодорожной станции «Нижняя Тура», памятник так и не восстановлен, его место нахождения неизвестно».


Достаточно взглянуть на фото памятника Шиханову один раз, чтобы убедиться: остатки памятника на цветном фото нашего читателя не имеют отношения к Шиханову. Тогда чья скульптура на фото?

«Открытый Лесной» обратился к директору Нижнетуринского музея Ирине Матвеевой. И она, к нашей большой радости, откликнулась. Директор музея отыскала в архиве вот эти черно-белые фото гипсовых фигур. Она объяснила, что речь идет о скульптурной группе, когда-то располагавшейся в аллее, ведущей к памятнику П.И. Шиханову.

Мы видим на фото рабочего, очевидно, каменщика, а также девушку с ведром. В советские годы такие гипсовые скульптуры украшали парки и скверы городов. Героями в ту эпоху были не нимфы и амуры, а рабочий класс и пионеры. Помните классику: девушка с веслом?

На музейных фото выше мы видим нижнетуринские памятники в период примерно конца 1970-начала 1980-х годов. Судя по внешнему виду, уже тогда они разрушались, а до наших дней дожить им не удалось: сохранился только один и то наполовину.

Таким образом нам удалось разгадать историческую фотозагадку. На фото читателя — полуразрушенная фигура рабочего, точнее, его нижняя часть.


«По останкам памятника могу сообщить , что это то, что осталось от скульптурной
группы, располагавшейся ранее у памятника П.И .Шиханову, вернее будет сказать в аллее, ведущей к памятнику. На вашем фото создается впечатление, что скульптура стоит очень близко к нынешнему храму, видимо это результат обработки фотографии и ракурса съемки», — рассказывает Ирина Матвеева.


Это еще одно фото из музейных архивов. Фотограф запечатлел день открытия памятника Шиханову П.И. 22 октября 1967 года. На данном фото видно одну из скульптур. Это и есть наш рабочий, вид сзади. Соответственно, можно предположить, что девушка с ведром стояла на противоположной стороне аллеи.

Загадка разгадана, ответ найден. Уверены, многих читателей заинтересовала эта история. Возможно, в вашем семейном архиве тоже есть старые фотографии Нижней Туры или Лесного, требующие ответа? Присылайте, попробуем найти ответы.

P.S. В июле 2018 года мы побывали на этом месте и, к нашему сожалению, обнаружили, что от скульптур ничего не осталось, кроме постамента. Небольшой репортаж о нашей находке:

Материал: Валентина Волкова | Фото: Виктор Брезгин, архив Нижнетуринского краеведческого музея


 

2 Replies to “Нижняя Тура: тайна разрушенной фигуры”

  1. Раньше памятники ставили не только вождям, но и простым рабочим. Их ценили и уважали… Жаль, что сейчас рабочие профессии совсем не в почёте…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *