Нижнетуринский пруд опасен для здоровья

Проведенные исследования показали, что купание в Нижнетуринском пруду может являться фактором риска развития инфекционных заболеваний

Об этом сообщает Управление городского хозяйства города Лесного со ссылкой на ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 91 Федерального медико-биологического агентства». По данным МКУ «УГХ», специалисты ведомства провели исследования качества воды Нижнетуринского пруда, взятой в районе зоны отдыха на предмет соответствия качества воды требованиям санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».


«По результатам проведенных исследований установлено, что качество воды водоема НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию взвешенных веществ и термотолерантных колиформных бактерий», — заключили специалисты.

В МКУ «УГХ» подчеркнули, что в связи с полученными результатами, купание в водоеме не безопасно для здоровья населения и может являться фактором риска развития инфекционных заболеваний.

Напомним, «Открытый Лесной» неоднократно рассказывал о ненадлежащем состоянии Нижнетуринского пруда, а местные власти продолжают ежегодно под копирку сообщать «новость» об опасности купания. Например, читатели могут сравнить текст выше с текстом нашей прошлогодней статьи.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *