Нижнетуринский автобус сломался на трассе

Пассажиры рейса Екатеринбург-Нижняя Тура три часа ждали подмоги на Серовском тракте

Инцидент произошел в минувшие выходные на 171 километре автодороги Екатеринбург-Серов у придорожного кафе. Как стало известно, в субботу, 10 июля, рейсовый автобус, принадлежащий перевозчику ООО «НТ Туратрансагентство», выполнял рейс по маршруту №824В «Екатеринбург-Нижняя Тура».

По словам пассажиров, автобус выехал из Екатеринбурга по графику — около 15 часов и должен был прибыть в на конечную остановку «Вахта-Лесной» около 20:00. Однако, бóльшую часть пути транспорт проехал без остановок и с явным опережением графика — около 17 часов водитель объявил 20-минутную остановку возле придорожного кафе «Для друзей». Отметим, что данное кафе расположено на территории с. Малая Лая Горноуральского ГО примерно в 50 километрах от Нижней Туры, до пункта назначения оставалось ехать не больше часа.


«Нам изначально показалось подозрительным, что еще в Екатеринбурге водитель перед выездом прошел по салону и проверил все ли пристегнуты ремнями безопасности. Вообще это нормально для межгорода, но тут странно было другое. Утром мы ехали с женой из Туры в Екатеринбург на этом же автобусе и с тем же водителем, и он не просил пристегиваться. По трассе он ехал достаточно быстро через пару часов пролетели Нижний Тагил и радовались, что приедем пораньше, чем указано в билетах», — рассказывает один из пассажиров рейса.


Однако странности с этим автобусом на этом не закончились. Вот, что пишет одна из наших читательниц, которая 10 июля тоже ехала этим рейсом:


«Это какой-то ужас! Неужели одной трагедии в Лесном мало?!! Столько людей погибли, столько нарушений нашли у перевозчиков, а они продолжают нас возить на этой рухляди! Остановились на 20 минут, водитель тут же переоделся и молча полез ковыряться в двигателе. Крышку мотора подпер какой-то гнилой доской. Кошмар! Через 30-40 минут такой стоянки стало понятно, что с автобусом что-то не то. Потом водитель вообще зашел в кафе и пропал. Минут через 15 выяснилось, что он сидит внутри и спокойно обедает. Хоть бы что-то сообщил пассажирам! Пока попутчики мужчины сами к нему не подошли, мы вообще не понимали, что происходит. В итоге выяснилось, что поломка обнаружилась практически сразу после остановки и водитель вызвал подмогу из Нижней Туры. Часа три проторчали у этой кафешки пока нас не подобрал попутный рейс».

Пассажиры подтвердили, что, действительно, у водителя пришлось выспрашивать, что же случилось с его транспортом и когда они смогут добраться до дома. Некоторые пассажиры не стали ждать и уехали на такси, но многие остались ждать. Около 8 часов вечера возле сломавшегося автобуса остановился попутный автобус, следовавший тем же рейсом, но в более позднее время. Часть «застрявших» пассажиров смогли уехать на нём. Но он смог забрать только 10 пассажиров из 23-х поскольку мест больше не было. Оставшиеся пассажиры остались ждать подмоги на трассе.

 

А вот, что добавил пассажир, который ехал утром на том же автобусе из Нижней Туры в столицу Среднего Урала и обратно: «Было очевидно, что с автобусом что-то не то и похоже водитель знал о неисправности. Когда мы ехали по трассе, был слышен ужасный скрежет при переключении скоростей. Потом эта странная проверка ремней безопасности на обратном пути и остановка. Он ведь сразу полез в моторный отсек, значил знал что есть поломка и все равно повез людей».

Отметим, тот злополучный рейс выполнял автобус ООО «НТ Туратрансагентство». Данный перевозчик зарегистрирован в Лесном по адресу: Технический проезд, дом 13 строение 1. По этому же адресу числится и ООО «Нижнетуринское АТП», до недавнего времени выполнявшее пассажирские перевозки по городским маршрутам Лесного. Директор обеих организаций тоже один — Юрий Сивков, который, по нашей информации, был задержан правоохранительными органами как фигурант уголовного дела, возбужденного в связи с трагедией в Лесном, произошедшей месяц назад.

Напомним, 10 июня 2021 года, автобус ООО «Нижнетуринское АТП», выполнявший рейс по городскому маршруту №4 в г. Лесной, допустил наезд на пешеходов на КПП промплощадки №4 комбината «Электрохимприбор». В результате происшествия погибли 7 человек, еще 8 получили травмы, часть из них были госпитализированы. Следственные органы по данному ЧП возбудили уголовное дело. Водитель, механик и гендиректор автотранспортного предприятия были арестованы.

Позже водитель был отпущен под подписку о невыезде, а в отношении абсолютно всех перевозчиков Среднего Урала были инициированы внеплановые проверки соблюдения транспортной безопасности, трудового законодательства и технического состояния автобусов. Увы, несмотря на многочисленные нарушения, выявленные в ходе этих проверок, предприятие Юрия Сивкова продолжает функционировать и перевозить людей, в том числе на дальние расстояния.

Фото: издание «Открытый Лесной»


 

One Reply to “Нижнетуринский автобус сломался на трассе”

  1. Инцидент произошел в минувшие выходные на 171 километре автодороги Екатеринбург-Серов у придорожного кафе. Как стало известно, в субботу, 10 июля, рейсовый автобус, принадлежащий перевозчику ООО «НТ Туратрансагентство», выполнял рейс по маршруту №824В «Екатеринбург-Нижняя Тура.

    Автор ты такую х…. пишешь, у автобуса был хруст в коробке передач и что.. у всех такая беда.
    Водитель обедал а что ему голодом сидеть?
    И вообще вы че там в лесном обученные все или законы у вас там написаны на каждом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *