В Лесном начался новый уголовный процесс по делу о ДТП с автобусом

Городской суд города Лесного начал рассмотрение уголовного дела в отношении механика транспортного предприятия, которому принадлежал автобус, устроивший смертельное ДТП в 2021 году

Напомним, инцидент произошёл в июне 2021 года в закрытом городе Лесной Свердловской области. Автобус маршрута №4, полный людей, двигался сторону одной из промышленных площадок комбината «Электрохимприбор». При спуске под уклон у транспорта отказали тормоза и его понесло в сторону проходной завода.

Водитель не стал выворачивать руль, чтобы направить автобус в поворот, — на большой скорости это создавало риск опрокидывания и гибели большого числа пассажиров. Вместо этого водитель принял решение таранить влобовую ворота КПП предприятия, чтобы погасить скороть машины. К сожалению, он не мог предположить, что на территории предприятия сразу за автоворотами находились сотрудники, которое за минуту до этого прошли проходную и направлялись в сторону своих цехов.


В результате автобус на большой скорости снёс железные ворота, которые убили всех, кто находился за ними. На месте погили семь человек, один пострадавший скончался позже в больнице. Ещё несколько человек получили травмы разной степени тяжести.

Уголовное дело, которое возбудил Следственный комитет, длилось два года. Подозреваемых трое: водитель, управлявший автобусом в тот день; механик, выпустивший машину в рейс, и директор автотранспортного предприятия — собственник транспортного средства.

Приговором городского суда г. Лесного от 31 мая 2023 года водитель автобуса Александр Зелев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 4 года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Также он был лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Собственник автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус, Юрий Сивков, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции Зелев свою вину не признавал, Сивков вину признал и извинился перед потерпевшими.

Спустя полгода, 30 января 2024 года определением суда апелляционной инстанции приговор изменен: судебная коллегия определила освободить Юрия Сивкова от назначенного приговором суда наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; приговор в отношении Александра Зелева отменен и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию.

Материалы дела в отношении механика, который выпустил автобус в рейс в тот роковой день, с самого начала были выделены в отдельное производство и оно было приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием. Однако в начале марта 2024 дело в отношении механика Николая Худякова всё же было направлено в суд с обвинительным заключением.

Сообщается, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Н.В. Худякова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 266 УК РФ, началось в городском суде Лесного Свердловской области. Ему инкриминируется выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства в качестве лица, ответственного за его техническое состояние, что привело к неосторожной смерти двух и более лиц. 19 марта 2024 года прошло предварительное заседание суда, после чего объявлен перерыв. Рассмотрение продолжится через две недели, слушание назначено на 11 апреля.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *