Суд оправдал водителя Зелева по делу о смертельном ДТП в Лесном

Водителя автобуса, который насмерть сбил восьмерых рабочих два с половиной года назад, признали невиновным в аварии. Такое решение вынес Свердловский областной суд после апелляции

Напомним, 10 июня 2021 года в ЗАТО Лесном у рейсового автобуса, в котором находились более 40 пассажиров, из-за изношенности механизмов отказали тормоза на крутом спуске. Водитель автобуса Александр Зелев, не смог остановить двигавшийся под уклон автобус, в связи с чем протаранил ворота предприятия, за которыми находились люди. Пассажиры автобуса не пострадали, но погибли восемь человек, находившиеся за воротами на территории предприятия, еще двое получили травмы.

Приговором городского суда г. Лесного от 31 мая 2023 года водитель автобуса Александр Зелев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 4 года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Также он был лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Собственник автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус, Юрий Сивков, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции Зелев свою вину не признавал, Сивков вину признал и извинился перед потерпевшими.



«30 января 2024 года определением суда апелляционной инстанции приговор изменен: судебная коллегия определила освободить Юрия Сивкова от назначенного приговором суда наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; приговор в отношении Александра Зелева отменен и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.


В связи с нарушением судом первой инстанции правил рассмотрения гражданских исков приговор в части решения об удовлетворении требований потерпевших отменен, дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство.

Всего к уголовной ответственности по этому делу было привлечено три человека – помимо собственника и директора ООО «Нижнетуринское Автотранспортное предприятие» Юрия Сивкова и водителя Александра Зелева обвинение по ч.3 ст. 266 УК РФ было предъявлено механику автотранспортного предприятия, который контролирует техническое состояние автобуса и несет ответственность за выпуск его в рейс.


«Рассмотрение уголовного дела в отношении механика было приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием. Судебное разбирательство продолжилось только в отношении водителя и директора АТП. Судом первой инстанции в отношении Зелева и Сивкова постановлен обвинительный приговор, который был обжалован в Свердловском областном суде», — добавили в пресс-службе суда.


Оценив доказательства, исследованные судом первой инстанции, и дополнительно допросив специалистов и экспертов, судебная коллегия установила, что отказ тормозной системы произошел в ходе движения автобуса по маршруту из-за износа деталей, недоступных для визуального предрейсового контроля, который производит водитель.

Впервые управлявший этим автобусом в день происшествия Александр Зелев перед рейсом провел предусмотренные регламентом работы, в том числе убедился в работоспособности тормозной системы, а механик АТП выпустил автобус на линию.

Во время движения по маршруту, автобус совершал предусмотренные расписанием остановки, пока не произошел отказ тормозной системы. В ходе дальнейшего движения водитель Зелев не имел возможности остановить автобус, двигавшийся под уклон, иным образом, кроме его опрокидывания, угрожающего безопасности пассажиров. Поэтому он продолжил движение по дороге до ворот предприятия, на проезжей части за которыми, как оказалось, находились люди.

«Судебная коллегия сочла, что в действиях водителя отсутствует вменяемый ему состав преступления – нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть граждан, так как он не допустил нарушения правил и не имел возможности избежать причинения вреда людям», — пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *