В посёлке Косья появится буддийский храм

Буддийская община «Шедруб Линг» построит Храм Арья Тары в посёлке Косья Нижнетуринского городского округа Свердловской области

В поселке Косья Свердловской области ведется работа по строительству первого буддийского храма на Урале. Он будет располагаться на территории буддийской общины Шедруб Линг вдали от больших городов на севере Среднего Урала, в 260 км от Екатеринбурга.

шедруб линг
Ступа на вершине горы Качканар, у подножия которой планируют построить храм Арья Тары. Фото: Валентина Волкова / Открытый Лесной

Храм станет основой для распространения Дхармы в уральском регионе и опорой для сангхи, духовно-просветительским центром и местом притяжения паломников.


Здание храма Зеленой Тары (Арья Тары) будет двухэтажным, его общая площадь составит 320 кв. м. На первом этаже храма будет устроен вместительный зал для буддийской практики, на втором этаже расположатся библиотека буддийской литературы, а также мастерские по изготовлению ца-ца и тханкописи.

Трам Арья Тары в п. Косья планируют построить за три года. Согласно паспорту объекта, начало строительства запланировано на I квартал 2024 года, окончание — на I квартал 2027 года.

На данный момент создан и согласован проект буддийского храма в поселке Косья, получено разрешение на строительство. Под строительство храма местной религиозной организации выделен в аренду земельный участок религиозного назначения.


Представители АО «ЕВРАЗ КГОК» с охраной взломали двери буддийского монастыря и описали имущество общины. В ближайшее время начнется снос хозяйственно-бытовых построек


Участок находится у подножия горы Качканар, где расположены буддийские ступы и статуя Будды, построенные членами общины Шедруб Линг и волонтерами.

«Храм Зеленой Тары возводится силами подрядных организаций, а также буддистов, волонтеров и сорадующихся. Вы можете поддержать проект, став волонтером, сделав подношение по прилагающемуся QR-коду или оказав информационную поддержку», — говорится в сообщении буддийской общины.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *