ЕВРАЗ приступил к ликвидации монастыря на горе Качканар

Представители АО «ЕВРАЗ КГОК» с охраной взломали двери буддийского монастыря и описали имущество общины. В ближайшее время начнется снос хозяйственно-бытовых построек

16 марта руководство ЕВРАЗа направило представителям местной религиозной общины «Путь Будды» о прекращении посещений туристами и членами общины религиозных и хозяйственных сооружений на горе Качканар. При этом исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев ссылается на решение суда 2014 года об освобождении земельного участка, который занимает община.

В документе говорится, в частности, о том, что мероприятия по сносу «незаконно возведенных построек» начнутся уже 17 марта. Согласно документу, представители ЕВРАЗа планируют составить опись имущества, находящегося на территории общины, и вывезти его в п. Косья. Для этого Качканарский ГОК готов предоставить грузовой транспорт. Кроме того, в связи с предстоящим сносом построек общины, с 17 марта прекращается посещение горы Качканар как туристами, так и членами общины. Отмечается, что религиозные объекты (ступы и статуи Будды) останутся нетронутыми.


Напомним, в 2019 году, несмотря на решение суда, было подписано трехстороннее соглашение (и допсоглашение в 2020) между общиной, ЕВРАЗом и Правительством Свердловской области в лице вице-губернатора Сергея Бидонько, согласно которому был установлен график посещений горы в выходные дни, а в прочие дни — по заявке.

«Этот непростой вопрос стоит достаточно давно, и правительство Свердловской области принимает в его решении непосредственное участие. Мы считаем, что это не спор общины и комбината, а это вопрос, во-первых, развития территории и обеспечения рабочих мест, что выполняет Качканарский ГОК, а, во-вторых, сохранения культурного исторического наследия, туристического наследия, о которых заботится буддийская религиозная организация», – отмечал Сергей Бидонько в октябре 2020 года.

В общине считают действия ЕВРАЗа незаконными, нарушающими действующее соглашение. Вот как отреагировал председатель религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний:

«Дорогие друзья, вечером мы получили документ, в котором говорится, что посещение с 17.03.2022 года храмового комплекса Шедрублинг прекращается. ЭТО ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ!!! Сегодня нами подано исковое заявление в Качканарский городской суд. Евраз кгок начинает снос сооружений».

ЕВРАЗовцы взламывают двери монастыря. Последние кадры видеонаблюдения на горе Качканар | Фото: ВК/Шедруб Линг

Несмотря на поданный иск, представители ЕВРАЗа все же приступили к мероприятиям по сносу построек на горе Качканар. 17 марта около 14 часов на странице общины в соцсетях появилось сообщение о взломе дверей в бытовое помещение общины и последующем отключении общины от видеонаблюдения. Представители общины отказались принимать имущество по описи, ссылаясь на поданный иск.

Последнее сообщение от общины на момент публикации выглядит так: «Друзья, информацию о сносе монастыря удаляют из СМИ, стараясь снести нас незаметно. В связи с обстановкой в мире, и в стране — сделать это сейчас очень удобно».

Добавим, что, по некоторой информации, непосредственно работы по сносу строений общины на горе при помощи тяжелой техники должны начаться уже сегодня 18 марта.

«Открытый Лесной» продолжит следить за ситуацией.

Фото превью: Валентина Волкова


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *