В России возможно начнут сажать за дискредитацию учителей

Правительство РФ и Совет по правам человека при Президенте РФ работают над законом, который должен защищать школьных учителей от негатива в их адрес

По итогам встречи с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшейся 4 декабря 2023 года, Владимир Путин дал 13 поручений профильным ведомствам. Документ опубликован на сайте Кремля 14 января 2024 года и содержит 13 пунктов, один которых направлен за защиту репутации педагогических работников. Разработкой предложений по реализации этого поручения займётся Правительство совместно с СПЧ при Президенте РФ. Готовые предложения должны быть представлены не позднее 1 июля этого года.


«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и представить предложения по реализации правовых механизмов обеспечения защиты чести, достоинства и репутации педагогических работников, в том числе с учетом распространения и публичной оценки информации о них в социальных сетях и с использованием современных информационно-коммуникационных технологий», — говорится в документе.



Инициатива такого поручения исходит, по всей видимости, от члена СЧП и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Екатерины Смороды. На декабрьской встрече Президента с членами СПЧ она заявила, что сегодня кто угодно может вылить грязь на учителя в социальных сетях, опубликовать видео, переписку, прокомментировать. Из-за этого зачастую увольняются и учителя, и директора. По мнению Смороды, нужно установить ответственность за дискредитацию педагогов так же, как это сделано по поводу «фейков» и дискредитации армии и военных.


Справка:

По действующему законодательству за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации или войск национальной гвардии Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан — до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — до 1 млн. рублей. За повторное совершение этого правонарушения предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием до семи лет лишения свободы.


Напомним (пока ещё можно), в декабре прошлого года в Лесном разгорелся скандал, связанный с учительницей одной из школ города. В сети было опубликовано видео, на котором человек, похожий на педагога, во время прямого эфира в приложении для смартфона рассказала своим подписчикам о махинациях с «мёртвыми душами» в вечерней школе.

Позднее она заявила, что травле со стороны недоброжелателей подвергся её супруг, а ситуацию раздули две подписчицы, которым её «стримы» не понравились изначально. После скандала в соцсетях женщину обвинили в некорректном поведении, в итоге, по нашим данным, она написала заявление на увольнение, а руководство Управления образования инициировало служебную проверку и по изложенным педагогом фактам обратилось в правоохранительные органы.

Добавим, три из тринадцати поручений, которые озвучил Путин по итогам встречи с членами СПЧ, напрямую касаются сферы образования. Помимо защиты репутации педагогов Президент поручил Правительству совместно с Администрацией Президента и комиссией Госсовета к 1 июля представить доклад о принятии мер «по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей общеобразовательных организаций». Ожидается, что эти меры должны снизить колоссальную нагрузку на школьных педагогов, в частности, избавить их от излишней бумажной работы.

Кроме того, Путин распорядился, также к 1 июля, представить предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в образовательных организациях. Предположительно, эти предложения будут направлены на создание неких «центров адаптации» для детей иностранных граждан, переехавших в Россию на постоянное место жительство. По задумке, это также должно снизить нагрузку на учителей, поскольку таким детям требуется больше внимания и времени. Это также должно снизить социальную напряжённость в школах среди учащихся, где нередко возникают конфликты с детьми мигрантов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *