В Сибири потеряли контейнер с радиоактивным Цезием-137

В Иркутской области геофизики по дороге потеряли контейнер с источником ионизирующего излучения внутри. Нашли пропажу в снегу лишь спустя неделю

Как стало известно, в период с 9 часов утра 12 января по девяти утра 13 января 2024 года автомобиль с коллективом промысловой партии нефтесервисной компании «ТНГ-Групп» двигался к месту проведения исследований по автозимнику между г. Усть-Кут и пикетом Анна (Непа). На дороге произошла утеря защитного контейнера с находящимся внутри него источником Цезий-137 (ИГИ-Ц-4-2). Данный контейнер находится снаружи автомобиля, поэтому утеря была обнаружена только по прибытии.


«Источники ионизирующего излучения используются в нефтяной и газовой промышленности для проведения комплекса геофизических исследований в скважинах. Одним из таких источников является Цезий – 137. Он относящийся к 4 (опасность маловероятна) классу опасности. Для исключения вредного воздействия на окружающую среду и человека данный вид источников перевозится в специальных защитных транспортировочных контейнерах с толстой свинцовой стенкой. Данные контейнеры также используются для временного хранения источников на объектах ведения работ. Поэтому, находясь, в контейнере источник не представляет никакой опасности ни для здоровья человека, ни для окружающей среды», — пояснили в компании.



После обнаружения пропажи незамедлительно были организованы поисковые мероприятия. Определена территория поиска с привлечением специалистов, оснащенных дозиметрическим оборудованием по пути следования автомобиля, начаты следственные мероприятия.


«Инцидент с утерей радиоактивного источника в ТНГ-Групп произошёл впервые за более чем 70-летнюю историю компании. Сейчас проводятся следственные мероприятия, идет активный поиск контейнера. За информацию о нахождении утерянного контейнера мы готовы выплатить вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.  Как только станут известны причины произошедшего и будут установлены все обстоятельства, мы дополнительно проинформируем общественность», — заявил генеральный директор компании Ян Шарипов.


Руководитель предприятия также добавил, что уровень радиационного фона на поверхности контейнера не превышает 0,5 мЗв/ час, на расстоянии 1м от поверхности контейнера – не более 0,01 мЗв/ час, на расстоянии 5 м от поверхности контейнера радиационный фон будет абсолютно естественным для окружающей среды. Однако это только в том случае, если контейнер не повреждён.


Справка:

Указанное место пропажи спецконтейнера с Цезием-137 находится приблизительно в 500-600 километрах от города Иркутска и примерно в 300 километрах от озера Байкал.


Спустя неделю, 19 января, в пресс-службе компании заявили, что с места проведения поиска утерянного контейнера сообщили о его обнаружении. Известно, что контейнер не поврежден. Проведенные замеры защитной капсулы не выявили превышения уровня радиационной безопасности.


«Это лучший вариант развития событий! Хочу поблагодарить всех, принимавших участие в поиске. Мы проведем разбор и тщательный анализ всех обстоятельств, приведших к инциденту, чтобы исключить малейшую возможность его повторения», — сказал генеральный директор компании «ТНГ-Групп» Ян Шарипов.


Сейчас контейнер с находящимся внутри него источником Цезий-137 (ИГИ-Ц-4-2) направили к специальному месту хранения для дальнейших оперативно-следственных мероприятий, в ходе которых установят все обстоятельства произошедшего.

На видео: обращение гендиректора «ТНГ-Групп» Яна Шарипова, сделанное накануне (18.01.2024)


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *