Вонючая вода в Лесном стала ещё и мутной

Пока коммунальщики и энергетики искали причину неприятного запаха воды в Лесном, выяснилось, что она ещё и мутная

Ранее мы рассказывали, что в середине августа жители Лесного стали массово жаловаться на неприятный запах воды, которая льётся из их кранов. В связи с этим муниципальная УК «Технодом» инициировала отбор проб воды для исследования при участии представителей ресурсоснабжающей организации, поставщика и производителя воды. Результаты исследования проб показали, что вода не соответствует санитарным нормам по показателю «Запах».

Тем временем, владелец НТ ГРЭС, которая снабжает горячей водой два городских округа — Лесной и Нижнюю Туру, компания «Т ПЛюс» заявила, что со станции вода подаётся надлежащего качества, и требуется совместными усилиями энергосбытовой и управляющих компаний продолжать поиск источника вони.


«Вода с Нижнетуринской ГРЭС поступает надлежащего качества: перед подачей в тепловую сеть городов отбираются пробы, делаются анализы – проводится полный лабораторный контроль. НТС в период ремонтной кампании регулярно проводит промывку и дезинфекцию магистральных и квартальных тепловых сетей. За сети внутри зданий отвечают собственники — УК или владельцы нежилых и иных помещений. В Лесном открытая система теплоснабжения. Это значит, что горячая вода и тепло подаются из единого контура и перед тем, как вода поступит в квартиры, она проходит по трубам подающих и обратных трубопроводов собственников всех помещений. Чтобы установить причину ненормативного запаха воды необходимо взять пробы в том числе и с тепловых установок внутри помещений потребителей. Таким образом, разобраться на каком этапе возникает снижение качества воды возможно только совместными усилиями», — сообщили нашему изданию в пресс-службе ПАО «Т Плюс».

Вместе с тем, пробы на сетях в Лесном были отобраны повторно для исследования в двух независимых лабораториях. Об этом сообщали местные СМИ.

Накануне стали известны результаты исследования отобранной воды, представленные лесновским «Центром гигиены и эпидемиологии №91», которые подтвердили несоответствие воды по запаху, а так же на одном из адресов выявлено нарушение СанПиН по показателю «Мутность». О результатах исследования проб воды в лаборатории г. Качканара не сообщается. При этом в экспертном заключении почему-то указано, что вода «питьевая».

«Исследования показали, что на всех адресах вода вновь не соответствует СанПиНу по показателю «Запах». А по Кирова, 35 добавилась ещё и «Мутность». Отбор проб производился на границе балансовой принадлежности — подающем трубопроводе — в присутствии специалистов ПАО «ТПлюс», тепловой инспекции «ЭнергосбыТ Плюс» и Центра гигиены и эпидемиологии Лесного. Полученные результаты будут направлены поставщику ресурса — ПАО «ТПлюс», а также Мержегиональное управление ФМБА России и прокуратуру Лесного. Тем временем совместная работа с «Т Плюсом» по поиску причин возникновения запаха и дальнейших шагов по исправлению ситуации с ГВС продолжается. Запланированы новые совещания, забор проб, в том числе и по новым адресам, будет проведен повторно», — заявили в МУП «Технодом».

По данному поводу накануне высказался и глава Лесного Сергей Черепанов:

«Сегодня на рабочем совещании вновь подняли вопрос по качеству горячей воды. Стали известны результаты отбора проб, сделанных в шести разных точках города. Везде вода не соответствует по запаху, хотя по всем остальным химическим показателям в норме. Даны поручения продолжить совместную работу с ресурсоснабжающей организацией по исправлению ситуации».

Отметим, что помимо «Технодома» и Администрации ГО «Город Лесной», ни от одной управляющей компании двух городов, а также от властей Нижней Туры, комментариев по поводу качества горячей воды не поступает. По крайней мере в публичном пространстве.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *