Нижнетуринская ГРЭС к зиме пока не готова

Энергетики не подтвердили начало отопительного сезона в Лесном и Нижней Туре с 18 сентября, НТ ГРЭС и некоторые УК пока не готовы к зиме

5 сентября администрация Лесного опубликовала информацию о начале отопительного сезона в городском округе с 18 сентября. При этом отмечается, что подача теплоносителя начнется поэтапно уже с 14 числа, в первую очередь тепло должно появиться на социально-значимых объектах, таких как больницы, школы и детсады. Постановление от 05.09.2023 № 1085, на которое ссылаются городские власти, пока не опубликовано.

На сегодняшний день подача тепла с 1 сентября подтверждается лишь в Нижнетуринским детском доме интернате (г. Лесной). Постановление об этом было подписано за день до включения отопления в этом социальном учреждении.


Тем временем, в администрации Нижней Туры точную дату начала отопильного сезона пока не называют. Сообщается, что всё будет зависеть от погоды, когда среднесуточная температура в течение трёх дней будет +8 ℃.

Вместе с тем, указанное постановление администрации Лесного не видели и в компании «Т Плюс». Там также ещё не знают точной даты начала отопительного сезона.

«Начало отопительного сезона начнется на основании постановлений администраций Лесного и Нижней Туры. Пока данных постановлений нет <в распоряжении ПАО «Т Плюс», — ред.>. Ориентировочно планируем получить постановление главы Лесного 18.09.2023. По Нижней Туре пока информации нет», — заявили в пресс-службе компании.

Кроме того, энергетики сообщили нашему изданию, что Нижнетуринская ГРЭС на момент публикации ещё не готова к зиме. «Паспорт готовности к ОЗП <осенне-зимний период, -ред.> НТ ГРЭС пока не получен. Проверка готовности Нижнетуринской ГРЭС комплексной комиссией начнется 18 сентября 2023 года», — сообщили в «Т Плюс».

Напомним, ранее мы сообщали о проведении работ с отключением одного из энергоблоков Нижнетуринской ГРЭС с 05 по 10 сентября. Изначально работы должны были проводиться с полным прекращением подачи горячей воды потребителям Лесного и Нижней Туры, однако в последний момент часть работ перенесли на весну 2024 года, что позволило оставить один из блоков станции в работе без прекращения подачи ГВС.

Дополнение от 05.09.2023 14:48

«Не все управляющие компании ответственно подошли к подготовке к отопительному сезону. Чтобы жители 182 многоквартирных домов не остались без тепла по вине управляющей организации, воздействовать на ООО «УК «Сервис и благоустройство — Нижняя Тура» пришлось на региональном уровне.

Вчера на совещании по вопросу подготовки ЖКХ муниципалитетов к отопительному периоду выступил с докладом о бездействии вышеназванной «управляшки». Ситуацию взяли на контроль первый заместитель губернатора Свердловской области, министр энергетики и ЖКХ региона, областная прокуратура и Департамент государственного жилищного и строительного надзора», — сообщает глава Нижней Туры Андрей Постовалов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *