Уральский бизнес трясёт от мыслей о QR-кодах

Вслед за рестораторами Свердловской области с мольбой не вводить QR-коды к властям обратились представители фитнес-индустрии, они считают, что это может привести к банкротству

Решение о введении «свободных от COVID-19» зон приняли в Роспотребнадзоре 1 октября. Пройти в такие зоны можно будет только по QR-кодам по вакцинации или перенесенной болезни. В ожидаемый список мест, попадающих под новые требования, вошли практически все сферы жизни.

«В настоящее время Правительством Свердловской области рассматривается вопрос о введении ограничительных мероприятий по посещению предприятий общественного питания, а также оказывающих развлекательные, зрелищные и другие услуги (музеев, концертных и выставочных залов и др.), санаториев, баз отдыха, бассейнов, тренажёрных залов и других организаций с массовым посещением людей. Доступ в эти зоны будет возможен для граждан, имеющих иммунитет к новой коронавирусной инфекции либо после вакцинации, либо после перенесенного в последние 6 месяцев заболевания COVID-19. Посетитель при входе в заведение или на мероприятие должен предъявить сертификат с QR-кодом, размещенным на едином портале «Госуслуги», куда он попадает на основании сведений, полученных из единой информационной системы в сфере здравоохранения. Посетителям при входе потребуется и документ, удостоверяющий личность», — говорится в релизе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 6 октября.


Таким образом, окончательного документа о введении данных ограничений пока нет, но решение фактически уже принято. В связи с этим бизнес-сообщество на Среднем Урале уже подняло волну негодования по этому поводу. Одними из первых к властям обратились представители НО «Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области». Они направили обращение министру инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, в котором назвали введение жёстких «антиковидных» мер «контрольным выстрелом» и фактическим введение «локдауна».

Вслед за владельцами ресторанного бизнеса к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обратился руководитель НО «Союз операторов фитнес-индустрии Свердловской области».

В тексте обращения сказано, что «введение таких мер вызовет ряд негативных последствий для предприятий фитнес-индустрии» и «ряд требований, который не представляется возможным реализовать». При этом эффект в виде повышения количества привитых граждан, по мнению обратившихся, «не будет достигнут».

«Само по себе введение QR-кода изначально представляло собой метод ведения учета за лицами, прошедшими вакцинацию, а не как способ ограничения прав граждан на доступ к услугам», — считают представители индустрии.

Они подчеркивают, что пандемия сама по себе снизила поток клиентов. А также, что в помещениях фитнес-клубов обеспечена высокая кратность воздухообмена, и это само по себе снижает риск заболеваемости. Губернатора также просят обратить внимание на тот факт, что фитнес-клубы по определению посещают люди с хорошим здоровьем и самочувствием.

Помимо здоровья и иммунитета, владельцы фитнес-клубов рассуждают и о простых экономических показателях. По их данным, в Свердловской области насчитывается 10 тысяч работников, чье благополучие напрямую зависит от стабильности отрасли. Они отмечают, что фитнес-компании создают рабочие места и исправно пополняют бюджет. Также они готовы открыть на своей территории пункты вакцинации, привить 100% сотрудников и предоставить вакцинированным пациентам скидки и бонусы. Однако введение QR-кодов способно значительно снизить доходы и спровоцировать банкротство компаний.

Аналогичное обращение «фитнесмены» направили и губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *