«Контрольный выстрел» по общепиту

Владельцы кафе и ресторанов Свердловской области обратились в Правительство региона, поскольку считают, что бизнес серьёзно пострадает из-за новых «ковидных» ограничений, а QR-коды назвали «контрольным выстрелом»

На днях состоялось совещание по вопросам возможного введения дополнительных ограничений в связи с распространением новой короновирусной инфекции в Свердловской области у министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой. На мероприятии присутствовали представители всех индустрий сферы услуг (фитнес, отельеры, развлечения, индустрия красоты, общепит и т.п.).

На совещании уральские бизнесмены обозначили ряд проблем и возможных негативных последствий, связанных с недавним введением обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, QR-кодов и так называемых «зон, свободных от «ковида». Вот некоторые тезисы:


  • проблема с необходимым количеством вакцин;
  • проблема с прививками иностранцев;
  • как учитывать сотрудников с антителами и т.п.;
  • по введению ограничений для доступа потребителей в предприятия (QR-коды и т п.) обозначили высокие риски неблагоприятных последствий в случае их введения;
  • возможность введения Ковид-паспортов для предприятий, которые могут дать преференции тем предприятиям, которые привили определенный % сотрудников – данная процедура введена в Калининградской области как возможный вариант. Но пока без каких-либо решений по этому вопросу.

По итогам встречи министр пообещала, что обязательных ограничений по минимальному проценту привитых сотрудников на предприятиях сферы услуг вводится не будет, пока не будет достаточного количества вакцины, выразила готовность проработать вопрос в соответствии с сформированными заявками от отраслевых объединений обеспечить необходимое количество вакцин. На все остальные вопросы обещала ответить через неделю на очередном совещании. Кроме того, рестораторы подняли тему использования перчаток сотрудниками как неэффективную и затратную для предприятий питания меру, на что Виктория Казакова сообщила, что, возможно, их использование сделают рекомендованным, а не обязательным.

По завершении совещания НО «Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области», в лице её вице-президента Олега Пономарёва, направила в региональное Министерство инвестиций и развития письменное обращение со всеми своими предложениями и некоторой критикой новых «антиковидных» мер. Так, например, в этом обращении представители ассоциации назвали введение QR-кодов «контрольным выстрелом» и фактическим введение «локдауна» в отдельно взятой отрасли общепита.

Кроме того, рестораторы задали министру закономерные вопросы о предыдущих ограничительных мерах, введенных еще в прошлом году, на обеспечение которых бизнесменами были потрачены немалые средства, и которые сегодня фактически признаны бесполезными и неэффективными. Речь идёт о закупке и установке бактерицидных облучателей, термометрии для посетителей и сотрудников, использование масок, антисептиков, перчаток, регулярной дезинфекции помещений, ограничении количества посетителей и обеспечения социальной дистанции.

Полный текст обращения ассоциации рестораторов в областное министерство читайте ниже.

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *