Нижнетуринцы собирают подписи против строительства храма

Власти Нижней Туры, совместно с представителями православной церкви, решили построить храм в центре города на территории снесенной школы №2. Всё бы ничего, если бы не бомбоубежище и мнение местных жителей, которое никому не интересно

В середине сентября 2021 года на ул. Молодежная был заложен новый православный храм на участке, который ранее относился к школе №2. Здание школы снесли из-за его аварийного состояния, неподалёку разбили сквер «Молодежный» и скейт-площадку, а территорию школы обнесли забором.

В сентябре стало известно, что совсем рядом планируется построить новый храм. Это новость просто разорвала соцсети, по большей части возмущенными комментариями местных жителей. Как выяснилось, многие оказались против строительства, поскольку их мнение никто не спрашивал. Окончательное решение о строительстве, со слов нижнетуринцев, было принято ещё в прошлом году по итогам собрания, которое состоялось в позапрошлом.

«Нас никто и не спрашивал, всё решают без нашего мнения… Какие молодцы, а то мы сами не знали что нам нужен храм в центре, ни школа, ни детская больница, ни бассейн, а храм.!!!», — пишет местный житель Илья.

Однако мнения разделились. Например, вот как высказалась участница дискуссии по имени Марина: «Здравствуйте, уважаемые жители нашего города. Почитав ваши комментарии против строительства Храма, была удивлена. Как часто люди обижают друг друга и как редко говорят добрые слова. Нашему городу повезло с молодым и умным мэром Алексеем Викторовичем. Его мудрое решение — построить Храм рядом с детской площадкой. В Храм приходят не только взрослые, но и дети. Благодаря нашему Батюшке отцу Игорю, открыты воскресные школы для детей и взрослых, где учат милосердию, доброте, почитанию родителей и т.д.»


Фото: группа ОК «Местная газета — Новости Нижней Туры»

Помимо прочего, на месте бывшей школы остался фундамент, под которым находится защитное сооружение гражданской обороны — бомбоубежище, которое так и осталось на бывшей территории школы и тоже постепенно разрушается. По мнению некоторых нижнетуринцев, обезопасить людей, и прежде всего детей, от этого «страшного» подвала было бы гораздо лучшей идеей, нежели строительство храма: «а еще бы прежде чем делать детскую площадку сделали бы что то с бомбоубежищем-сплошные дыры и дети туда так и лезут а глубина этого чуда метра два», — пишет местная жительница.

Чтобы власти услышали нижнетуринцев, поступили предложения провести митинг или пикет с соответствующими требованиями, однако ничем кроме разговоров это не кончилось. В итоге неравнодушные горожане все же решились провести опрос в паблике «Подслушано в Нижней Туре»,  в котором приняли участие более 1000 человек. Большинство опрошенных выбрали вариант «Против».

Но противники строительства пошли дальше. Сегодня, 3 октября, на сайте change.org была размещена петиция с требованием «провести референдум против строительства Храма в центральной части города».

В тексте этой петиции отмечается, что горожане не против строительства храма как такового, но место строительства выбрано неудачно.

«Пусть его строят, если это необходимо, раз была собрана необходимая сумма с прихожан. Вопрос в том, что место под него отведено абсолютно не подобающим образом. Ранее на этом месте планировалось строить школу бокса и единоборств. В данном городе уже есть Храм, находящийся в старой части города (в настоящий момент он до конца не достроен). Также в городе много пустующей земли, находящейся не в центре города, которую можно было бы использовать для этих целевых нужд», — пишут авторы петиции.

Главной причиной недовольства горожан называется тот факт, что с людьми никто не посоветовался, никто не проводил широких опросов общественного мнения, публичных слушаний и тому подобных мероприятий, направленных на то, чтобы учесть мнение как можно большего числа нижнетуринцев. Всё было сделано по тихому, «кулуарно», горсткой людей, прямо заинтересованных в строительстве.

«…негодование вызывает тот факт, что не было учтено мнение населения города, когда выбиралось место под строительства Храма. Как было сказано, в 2019 году было проведено собрание в детской школе искусств, в котором приняли участие несколько человек от представителей власти и представителей духовенства. Вдумайтесь!!! Такой важный и серьезный вопрос, как строительство церкви, решается на собрании. Не на массовом голосовании, а на собрании из нескольких человек, которые были заинтересованы в этом вопросе. Так же было отмечено, что об этом сообщалось в газете. Однако, большинство населения города было не в курсе и впервые слышат об этом.», — говорится в тексте петиции.

Чем же кончится противостояние противников и защитников строительства храма на этом месте? Прислушаются ли власти Нижней Туры к мнению горожан? «Открытый Лесной» обязательно будет следить за ситуацией.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *