Родственника мэра Нижней Туры обвинили в краже

Из коллективного сада в Нижней Туре украли трубы для отвода воды из соседнего пруда, теперь сады могут быть затоплены во время паводка. Садоводы во всем винят двоюродного брата главы округа Алексея Стасёнка

Как выяснилось, в сентябре этого года неизвестные рабочие при помощи спецтехники срезали и вывезли переливные трубы из коллективного сада №2 в Нижней Туре. По информации председателя к/с №2 Олега Липовца, рабочие сослались на распоряжение своего руководителя, некоего Кирилла Симоненко, который по версии садоводов является двоюродным братом главы Нижней Туры Алексея Стасенка.

По словам председателя коллективного сада, неизвестными рабочими было срезано и вывезено 54 метра труб диаметром 1000 мм, которые выполняли функцию отвода излишков воды в пруду во время паводка. По данному факту Липовец обратился в полицию Нижней Туры, однако по результатам проверки правоохранители вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что отсутствует потерпевший. Проще говоря, трубы, которые покупались и прокладывались за счет садоводческого товарищества оказались по версии полиции «ничьи», а следовательно кражи как таковой не было.

Олег Леповец показывает место, где были похищенные трубы

В результате бесплодных попыток доказать факт кражи, Олег Липовец вынужден был обратиться за помощью к недавно избранному депутату законодательного собрания Свердловской области Габбасу Даутову. Вместе они выехали на место, где председатель сообщил депутату все подробности случившегося. В частности, Липовец рассказал о реакции полиции на его обращение в дежурную часть. По его словам, на следующий день после предполагаемого хищения он позвонил в ОП №31 МО МВД «Качканарский» (г. Нижняя Тура) и сообщил о случившемся. На место прибыли двое полицейских, которые даже не сочли нужным представиться. После того, как они выслушали Липовца, долго ухмылялись и сказали, что знают кто это сделал, а самому Липовцу предложили явиться в ОВД с уставом коллективного сада и документами, подтверждающими его полномочия председателя.

Депутат Заксобрания Габбас Даутов на месте предполагаемого хищения

В итоге была проведена проверка, в результате которой вынесено «отказное» постановление. Все факты, установленные в ходе проверки, записаны со слов Кирилла Симоненко, который рассказал полицейским, что «добро» на демонтаж и вывоз труб он получил в администрации ГО «Нижнетуринский».



«Рабочие, выкопавшие трубы, сказали, что администрация дала добро на их демонтаж. Но никаких документов ими предъявлено не было, была только ссылка на Кирилла Симоненко, который, со слов председателя, явяется родственником мэра. Полиция на вечерний вызов не приехала, а председатель сам побоялся идти вечером мешать работам», – приводит слова депутата Даутова РИА «Федерал Пресс».


И тут стоит отметить, Кирил Симоненко ранее уже привлекался по ст. 158 УК РФ («Кража»). В мае 2017 года Симоненко похитил денежные средства из мужской раздевалки «Нижнетуринского хлебокомбината». На суде, состоявшемся в 2018 году, выяснилось, что обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и компенсировал ущерб потерпевшему. В связи с этим, не без помощи адвоката, уголовное дело в отношении Симоненко было прекращено «в связи с примирением с потерпевшим».

Позднее, согласно инсайдерским источникам, Кирилл Симоненко был трудоустроен в администрацию Нижней Туры на должность слесаря, однако все это время выполнял функции пресс-секретаря или «пиарщика» администрации и главы города Стасёнка.


Справка:

По некоторой информации Кирилл Симоенко является сыном Оксаны Мухлыниной — родной тётки Алексея Стасёнка. В своё время Мухлынина так же работала в администрации Нижней Туры, в последнее время возглавляла Дворец культуры. Однако, после скандального ДТП Оксана Анатольевна была уволена. Напомним, по данным службы безопасности страховой компании «РЕСО-Гарант», в феврале 2019 года директор ДК возвращалась на своём автомобиле с корпоратива, проходившего во Дворце культуры, но, не справившись с управлением, допустила столкновение со встречным автомобилем. Хотя по факту вина и была полностью на Мухлыниной, это не помешало ей обратиться в страховую компанию за выплатой. Служба безопасности «РЕСО» провела негласную проверку, и выяснила, что Мухлынина, чтобы скрыть истинные причины ДТП (предположительно мадам была «подшофе»), инсценировала другое ДТП с участием своего поврежденного автомобиля, однако в этой инсценировке она была уже пострадавшей стороной и вполне могла рассчитывать на страховую выплату. По странному стечению обстоятельств, в этом предполагаемом спектакле принимал участие автомобиль приятеля Кирилла Симоненко, а в местном ГИБДД «не увидели» ничего подозрительного. Вот такой детектив и «Санта-Барбара» в одном флаконе.


Как видим, трудоустраивать на «теплые места» своих родных и близких для мэра Стасёнка обычное дело. К сожалению, его протеже пользуются своим положением и, как правило, подставляют самого главу. Однако, это не единственная его «нехорошая» привычка. Глава Нижней Туры еще очень любит «давать добро» на разного рода сносы, спилы, демонтажи и тому подобные «мародерства» в округе. Многие помнят, как ранее в прессу и соцсети просачивалась информация об исчезновении «ничьих» бочек с базы ГСМ, бетонных плит, вырубке абсолютно здоровых и живых деревьев по всему округу, срезании газосваркой детских качелей и горок во дворах… Все эти случаи имеют общие черты: все, кто спиливал и демонтировал всегда ссылались на «разрешение администрации» (которого, к слову, в письменном виде никто никогда не видел); всё это имущество всегда было «ничьим», а полиция ни по одному из них не возбудила ни одного уголовного дела. Вот такое совпадение.

Но вернемся коллективному саду №2. На данный момент садоводы обеспокоены не столько поиском виновного и доказыванием факта кражи, сколько будущим весенним паводком. Дело в том, что искусственный пруд возле садов является частью небольшого притока р. Тура — так называемой Косой речки. Пруд служит нескольким целям:

  • водохранилище — вода из водоема используется садоводами в бытовых целях, а так же для полива своих участков;
  • рекреационная зона — места здесь красивые, не только садоводы, но многие горожане любят здесь отдыхать, купаться, ловить рыбу;
  • противопожарный водоём — тут объяснять не надо, все мы знаем о повышенных рисках возникновения пожаров во время летней жары.
Тот самый пруд возле коллективного сада №2 в Нижней Туре

Чего же опасаются садоводы? По версии председателя к/с №2 отсутствие труб, которые бы отводили излишки воды может привести к следующим последствиям:

  • превышение уровня воды в водоёме во время паводка, которое в свою очередь может привести к затоплению не только участков к/с №2, но и соседнего к/с №3; далее поток воды может уйти прямо в р. Тура, вниз по течению, что может привести к подъему уровня в реке и поставить под угрозу затопления не только коллективные сады (а это в общей сложности более 700 садовых участков), но и поселки Ёлкино и Чащавита;
  • размытие дамбы приведет к уходу воды из водоема, что лишит садоводов возможности поливать участки и, как следствие, приведет к утрате урожая; водоём так же утратит свою противопожарную функцию;
  • из-за ухода воды нарушится сложившаяся за многие годы экосистема: мор рыбы, исчезновение водоплавающих птиц, пересыхание почвы и гибель деревьев.

«Эти трубы перекачивают воду из одного пруда в другой, когда ее уровень поднимается слишком высоко, во избежание затопления. Если трубы демонтировали ради наживы, то никто не подумал, что это приведет к коллапсу – исчезновению одного из прудов и затоплению участков», – подчеркнул Габбас Даутов в беседе с РИА «Федерал Пресс».


И это всего лишь три трубы. Садоводы считают, что хищение этих труб было совершено с целью наживы (сдать их на металл) и с молчаливого согласия высоких чинов местной администрации. Раздавая «разрешения» на подобный «вандализм», чиновники совершенно не думают о людях, которые своими силами благоустраивали эту территорию, и о возможных последствиях — на первом месте жажда наживы их «друзей». Будем надеяться, что депутат Заксобрания сможет помочь садоводам в борьбе за справедливость. «Открытый Лесной» следит за ситуацией, подробности в видео:


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *