Глава Нижней Туры может лишиться военного билета

Прокуратура Нижней Туры обратилась в суд с иском к администрации округа и военкомату из-за истории с незаконной выдачей военного билета не служившему Алексею Стасенку

На минувшей неделе Нижнетуринский городской суд Свердловской области принял к рассмотрению административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиям.

Иск подал и.о. прокурора Нижней Туры Владимир Бухаров к ответчикам: Администрация НТГО; Военный комиссариат городов Качканар, Лесной и Нижняя Тура, Верхотурского уезда СО; Призывная комиссия НТГО; ФКУ «Военный комиссариат СО».


В открытых источниках пока отсутствует официальная информация о предмете иска и конкретных требованиях истца. Однако, как сообщает инсайдер, дело связано с недавней выдачей главе Нижней Туры Алексею Стасёнку военного билета.

Напомним, ранее «Открытый Лесной» сообщал о двух судебных процессах, прошедших в городе Учалы Республики Башкортостан. На одном из них слушалось уголовное дело, в ходе которого было установлено, что бывший военный комиссар Учалинского района Азамат Рыскулов незаконно выдал военные билеты нескольким местным жителям — призывникам, которые не проходили военную службу по призыву, но при этом не имели законных оснований для освобождения от призыва. Среди них оказался и глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок. В результате экс-военком был признан виновным ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (Служебный подлог) и понес наказание в виде судебного штрафа. После вступления решения Учалинского районного суда по данному уголовному делу в законную силу, по административному иску военной прокуратуры состоялось еще одно слушание, по результатам которого решение о выдаче военного билета Алексею Стасенку признано незаконным.

Уже весной 2021 года, когда эта история получила огласку, Алексей Стасенок, несмотря на его «не призывной» возраст, повторно прошел призывную и медицинскую комиссию в военкомате г. Качканара и получил новый военный билет.

В распоряжении редакции «ОЛ» оказалось письмо и.о. прокурора города Бухарова, в котором он сообщает о проведенной проверке по факту выдачи Стасенку военного билета и направлении иска в городской суд.

Иск прокурора приняла к производству судья Светлана Башкова. В качестве заинтересованных лиц так же указаны Военная прокуратура Екатеринбургского военного гарнизона и сам Алексей Стасенок. Судебное заседание должно состояться уже в начале сентября.

«Открытый Лесной» следит за развитием ситуации.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *