Мэр Нижней Туры больше 3-х лет скрывался от военкомата

Стали известны подробности нашумевшей истории о незаконном получении главой Нижней Туры военного билета

«Районный прокурор при галстуке, с портфелем,
Судья наряд надел, лениво начал тему:
«Привстаньте, господа, здесь слушается дело».
Фамилия моя знакома в этих стенах!»

Олег Симонов, гр. «Бутырка»

Предыстория

Совсем недавно «Открытый Лесной» рассказывал о судебном процессе по уголовному делу в отношении башкирского военкома Азамата Рыскулова, незаконно выдававшего военные билеты гражданам, которым они были не положены. В ходе следствия и в суде вина теперь уже бывшего военного комиссара города Учалы (Башкоротостан) в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (Служебный подлог), была полностью доказана. Однако, суд заменил наказание, предусмотренное санкциями указанных статей, на более мягкое — судебный штраф в размере 50 тысяч рублей. Дело рассмотрено в сентябре 2019 года, решение суда вступило в законную силу.

В ходе следствия выяснилось, что одним из «счастливчиков», незаконно получивших военный билет, был некий гражданин С.А.В., на помощь которого очень рассчитывал военком, совершая преступления. Из формулировок в судебном решении несложно догадаться, что под этой аббревиатурой скрывается имя главы Нижней Туры Алексея Стасёнка:

Из материалов уголовного дела

Отметим, что Алексей Стасёнок не являлся фигурантом уголовного дела, лично к нему у суда и следствия претензий не возникало и участником судебного процесса он не был.

Дело о билете

Однако, ранее мы упоминали, что Учалинский районный суд рассматривал два дела, непосредственно связанных между собой. Предлагаем сегодня об этом поговорить.


Итак, в январе 2020 года, почти сразу после вступления в законную силу решения суда по уголовному делу в отношении военкома Рыскулова, Учалинский районный суд рассмотрел дело по административному иску Военного прокурора Уфимского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Призывной комиссии муниципального района Учалинский район РБ об оспаривании решения призывной комиссии от 10.10.2017 г.

Сразу отметим важные отличия. Дело административное, а не уголовное. Требование истца — признать незаконным решение призывной комиссии, на основании которого впоследствии и был выдан военный билет Алексею Стасёнку. Ответчики: Администрация Учалинского района, военный комиссар (уже другой, который сменил Рыскулова), военный комиссариат города Учалы, призывная комиссия Учалинского района, военный комиссариат Республики Башкортостан.

Экс-военком Рыскулов, «счастливчик» Алексей Стасёнок и Учалинская межрайонная прокуратура привлечены к участию в судебном процессе в качестве «заинтересованных лиц». И, пожалуй, самое важное отличие — Алексей Стасёнок в тексте решения по данному делу теперь значится по имени, а не скрывается под  «С.А.В.».

Скриншот с сайта Учалинского районного суда

Решение суда по данному административному делу довольно объёмное, занимает около 12 страниц печатного текста, поэтому полностью пересказывать мы его не будем. Остановимся лишь на самых любопытных моментах, изложенных в деле.

Итак, пойдем по порядку, только факты (цитаты из решения суда):

  • 02.02.2005 г. Стасёнок А.В.,1988 г.р. был поставлен на воинский учет военного комиссариата г. Качканар, Лесной и Нижняя Тура, Верхотурского уезда Свердловской области
  • 13.06.2006 г. ему предоставлена отсрочка от призыва на воинскую службу до 31.01.2009 г.;
  • 08.10.2009 г. Стасёнок А.В. снят с воинского учета, 09.10.2009 г.  встал на воинский учет военного комиссариата г. Верхняя Пышма Свердловской области;
  • В период с осени 2009 г. по 19.02.2013 г. призвать последнего не представилось возможным, поскольку местонахождение его было неизвестно;
  • 19.02.2013 г. по заявлению Стасёнок А.В. снялся с воинского учета призывников в отделе военного комиссариата по г. Верхняя Пышма и убыл в г. Нижняя Тура, где неоднократно (06.04.2015 г., 24.04.2015 г., 14.05.2015 г.) повесткой извещался о прохождении медицинской комиссии, но на заседания медицинской комиссии Стасёнок А.В. не являлся. 15.05.2015 г. будучи извещенным, не явился на заседание призывной комиссии;
  • 27.05.2015 г. Алексей Стасёнок всё-таки прошел медкомиссию. Ему установлена категория годности к военной службе «А» — годен к военной службе;
  • 03.06.2015 года Стасенок А.В. достиг возраста 27 лет, после чего не подлежал призыву на военную службу, а подлежал снятию с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе;
  • 02.02.2017 г. личное дело призывника Стасёнка А.В. направлено в военный комиссариат г. Учалы и Учалинского района РБ;
  • 10 октября 2017 г. Стасёнок А.В. подал заявление в военный комиссариат г. Учалы и Учалинского района РБ с просьбой выдать военный билет в связи с достижением им возраста 27 лет. В тот же день было принято решение о выдаче ему военного билета.

А дальше вы уже знаете, что было. Учалинский военком Азамат Рыскулов заставил своих подчиненных «изготовить» решение призывной комиссии, а затем на основании этого решения собственноручно выписал «подлинный» военный билет Алексею Викторовичу. Затем Алексей Викторович благополучно поехал устраиваться мэром в Нижнюю Туру, а через пару месяцев незадачливый Рыскулов оказался под следствием.

Из материалов уголовного дела

На самом деле, честный военком должен был поступить совсем иначе. Во-первых, гражданам, годным к военной службе, но не прошедшим её без уважительных причин, вместо военного билета выдаётся справка. Во-вторых, в подобном случае военный комиссар обязан был подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу и направить материал в правоохранительные органы. Если бы это было сделано, то на скамье подсудимых еще в 2017 году сидел не Рыскулов, а Стасёнок.

Итогом судебного заседания стало полное удовлетворение исковых требований военного прокурора, решения призывной комиссии и военного комиссара г. Учалы о выдаче Алексею Стасёнку военного билета признаны незаконными и отменены.

Решение суда по административному иску

Но это ещё не конец истории. Продолжение уже совсем скоро!


 

2 Replies to “Мэр Нижней Туры больше 3-х лет скрывался от военкомата”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *