Сильный пожар в районе горы Качканар

Жители поселков Косья и Верх-Ис в панике, пожар со склона горы Качканар подходит к домам местных жителей

Сегодня, 23 августа, из ряда СМИ города Качканар Свердловской области поступила информация о пожаре, который произошел накануне.

«В 12 километрах от города Качканар на территории Нижней Туры в районе поселка Косья разгорелся лесной пожар. Пожар относится к разряду низовых. Площадь возгорания составляет 1,5 гектара. Сейчас на месте пожара работают пожарные и спасательные службы. Ситуация находится под контролем, ведутся все необходимые работы по ликвидации пожара», — сообщил руководитель городской ЕДДС Максим Фомин газете «Качканарский Четверг».

Позднее появилась информация о том, что пожар перекинулся к поселку Верх-Ис и подошел на близкое расстояние к жилым и хозяйственным постройкам. «Огонь уже подходит к близстоящим домам в посëлке Верхний Ис. Жители эвакуируются. Пенсионеры находятся в панике», — сообщает издание «Новый Качканар» со ссылкой на очевидцев.


«Открытому Лесному» удалось пообщаться с местными жителями, и вот что удалось узнать к этой минуте.

Как выяснилось, первые очаги возгорания на склоне горы Качканар со стороны поселка Косья были замечены еще в минувший четверг 19 августа. Но по настоящему стихия разгулялась в выходные, пик пожара пришелся на воскресенье. Косьинцы пытались дозвониться до экстренных служб и администрации Нижнетуринского ГО. По их словам, в местную администрацию дозвониться им так и не удалось — не берут трубку.

«Звонили даже в администрацию губернатора и ГУ МЧС по Свердловской области, помощи долго не было. По телефону 112 нам ответили «всё под контролем, всё тушат, вплоть до авиации». Но вчера весь день тушили местные жители и дачники. Таскали на себе воду в бутылях. Затем наша «пожарка» все-таки выехала, но одна машина сломалась по дороге. Прислали другую и подкрепление из Качканара», — рассказывает житель Косьи, пожелавший остаться инкогнито.

По имеющейся информации, основное горение происходит в районе поселка Верх-Ис. Вот что пишут в социальных сетях жители поселка: «поселок Верх ИС сады горят, за пенсионерами приезжают дети собирают все вещи сады начали гореть SOS НИ ОДНОГО ВЕРТОЛЕТА НИ ОДНОЙ МАШИНЫ ГОРИТ 5 ДОМОВ УЖЕ».

По словам инсайдера, в настоящий момент пожарную технику из Косьи перебрасывают в пос. Верх-Ис. Однако в самой Косье ситуация остается напряженной. По информации местных жителей горение из низового перешло в верховое от очага до ближайших домов остается около пятисот метров. В поселке дежурит пожарный расчет из соседнего Краснотурьинска.

Фото: Подслушано в Качканаре

upd: почти сразу после публикации данного материала администрация Нижней Туры сообщила, что нет причин для паники. «Открытого горения по состоянию на вечер понедельника, 23 августа, нет. Осуществлена опашка территории пос. Косья и Верх-Ис. Угрозы населению и населённым пунктам Косьи и Верх-Иса нет», — сообщается на интернет-ресурсах муниципальной газеты «Время».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *