В Нижней Туре проведут учёт призывников

Нижнетуринский мэр Алексей Стасёнок постановил обеспечить постановку на воинский учет 147 граждан призывного возраста. Если придется — принудительно

В первый рабочий день 2021 года в администрации Нижней Туры приняли сразу два постановления относительно призыва граждан на военную службу. Речь идет о постановке на первичный учёт лиц допризывного возраста — 2004 года рождения. Оба постановления администрации подписаны 11 января главой Нижнетуринского городского округа Алексеем Стасёнком.

В документах говорится о создании комиссии по первоначальной постановке на учет допризывников, в которую вошли: военный комиссар Сергей Миронов, зам. главы НТГО Владимир Садырев, ст.помощник военкома Ирина Зотова, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александра Белякова, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан подлежащих первоначальной постановке на воинский учет Станислав Бойко.

В комиссию так же войдет коллектив врачей для медицинского освидетельствования:


Помимо комиссии документ предполагает создание так называемой «нештатной группы профотбора», которая будет проводить профессионально-психологическое тестирование будущих призывников. В эту группу войдут педагоги, преподаватели, специалисты образовательных учреждений Нижней Туры, специалисты «Нижнетуринского центра занятости» и врач-психиатр «Нижнетуринской центральной городской больницы».

Согласно плану-графику работа комиссии и нештатной группы профотбора должна была начаться уже в январе и продлиться до апреля 2021 года. Всего планируется поставить на учет 147 жителей НТГО 2004 года рождения и старше. Итоги работы комиссии планируется подвести 10 апреля 2021 года.

Примечательно, что одним из пунктов подписанного Алексеем Стасёнком постановления предусматривается принудительная доставка для прохождения комиссии граждан, которые будут уклоняться от постановки на воинский учёт.


«Рекомендовать начальнику межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» (А.А. Кликушин) при наличии оснований осуществлять доставку граждан, уклоняющихся от первоначальной постановки граждан на воинский учет», — говорится в постановлении нижнетуринской администрации.


Призывной каламбур

Напомним, ранее «Открытый Лесной» сообщал, что в башкирском городе Учалы прошли два судебных заседания, в ходе которых выяснилось, что местный экс-военком незаконно выдавал военные билеты гражданам, не имевшим на это права. Среди них оказался и глава НТГО Алексей Стасенок, который, как выяснилось, длительное время не являлся на военную медицинскую комиссию для прохождения военной  службы по призыву и не прошел её, не имея на то основания. Позднее по иску военной прокуратуры решение Учалинского военкомата о выдаче военного билета главе Нижней Туры признано незаконным. В итоге экс-военком г. Учалы был наказан судебным штрафом в размере 50 тысяч рублей и уволили. А с Алексеем Стасенком в Аппарате Губернатра Свердловской области «провели переговоры», в ходе которых выяснилось, что нижнетуринский глава планирует получить новый военный билет. Теперь уже в Качканаре.


«…после получения личного дела военнообязанного из военного комиссариата города Учалы Качканарским военным комиссариатом, Стасёнок А.В. планирует повторно явиться на призывной пункт в целях повторного прохождения призывной и медицинской комиссии, а также оформления военного билета в соответствии с установленными требованиями», — пояснил первый заместитель руководителя Аппарата губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.


Отметим, что в Администрации НТГО данную информацию полностью подтвердили, но комментировать не стали.

На фото: военкомат в г. Качканар, источник


 

One Reply to “В Нижней Туре проведут учёт призывников”

  1. Стасенку согласно ФЗ 53 положена справка, а не военный билет. Так как он не служил не имея на то законных оснований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *