Глава Нижней Туры снова стал призывником

Алексей Стасенок планирует посетить военкомат для прохождения призывной и медицинской комиссии для получения военного билета

Эта новость стала известна после обращения неравнодушных жителей Нижней Туры в Аппарат губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Напомним, ранее «Открытый Лесной» сообщал о двух судебных процессах, прошедших в городе Учалы Республики Башкортостан. На одном из них слушалось уголовное дело, в ходе которого было установлено, что бывший военный комиссар Учалинского района Азамат Рыскулов незаконно выдал военные билеты нескольким местным жителям — призывникам, которые не проходили военную службу по призыву, но при этом не имели законных оснований для освобождения от призыва. Среди них оказался и глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок.

В результате экс-военком был признан виновным ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (Служебный подлог) и понес наказание в виде судебного штрафа.

После вступления решения Учалинского районного суда по данному уголовному делу в законную силу, по административному иску военной прокуратуры состоялось еще одно слушание, по результатам которого решение о выдаче военного билета Алексею Стасенку признано незаконным.

Вопросы и ответы

Напомним, что судом в решении по уголовному делу отмечено, что наличие военного билета у Алексея Стесенка дало ему возможность быть трудоустроенным на государственную и муниципальную гражданскую службу. После публикаций «ОЛ» и некоторых других изданий, у многих читателей возникли закономерные вопросы, как глава Нижней Туры будет продолжать свою деятельность и не помешает ли ему незаконно выданный военный билет в дальнейшем избираться на второй срок.


Как оказалось, ответы на эти вопросы кроются в письме Вадима Дубичева — первого заместителя руководителя администрации губернатора Евгения Куйвашева. На обращение анонимного гражданина чиновник ответил буквально следующее:

  • при избрании на должность главы Алексей Стасенок предоставил в конкурсную комиссию все необходимые документы, в том числе и документ о постановке на воинский учёт — удостоверение призывника;
  • в администрации губернатора знают, что военный билет Алексей Стасенок получил позднее — в октябре 2017 года;
  • в администрации губернатора знают, что военный билет выдан Алексею Стасенку незаконно;
  • в настоящее время Алексей Стасенок состоит на воинском учете в военкомате г. Качканар;
  • с Алексеем Стасёнком проведены переговоры, в ходе которых ему было указано на недопустимость совершения любых противоправных действий и необходимости строгого соблюдения законодательства.

А теперь, напомните, уважаемые читатели, в каком возрасте Алексей Стасенок избирался главой округа? А какой возраст в России является призывным? Правильно. В 29 лет Алексей Викторович должен был уже два года как иметь документ о прохождении воинской службы или о непрохождении. Таким документом является либо военный билет, либо справка установленного образца, но никак не удостоверение призывника. Призывной возраст в России — до 27 лет.

Избрание главы

Несмотря на очевидное несоответствие, конкурсная комиссия по выборам главы Нижней Туры допустила Алексея Стасенка до второго этапа конкурса:

А затем вынесла кандидатуру будущего мэра на голосование в местную думу

На обоих этапах комиссия рассматривала представленные кандидатами документы и информацию, представленную правоохранительными и иными органами. Нарушений не нашли, и вскоре А.В. Стасенок был избран главой.

А теперь давайте вспомним, кто был в составе конкурсной комиссии:

  • Евгений Преин — управляющий Северным управленческим округом Свердловской области;
  • Татьяна Данилова — заместитель директора Департамента кадровой политики губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области;
  • Наталья Соколова – директор Департамента по местному самоуправлению губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области;
  • Антон Третьяков — директор Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области;
  • Наталья Азовская — депутат Думы Нижнетуринского городского округа;
  • Михаил Мансуров — председатель Совета промышленников и предпринимателей Нижнетуринского городского округа;
  • Владимир Муравьев — депутат Думы Нижнетуринского городского округа;
  • Сергей Федоров – депутат Думы Нижнетуринского городского округа.

Таким образом, половина членов комиссии, допустившей Алексея Стасенка до участия в конкурсе — чиновники регионального уровня, прямые подчиненные губернатора. Вероятно именно поэтому в Аппарате губернатора с главой Нижней Туры всего лишь «провели переговоры» о необходимости соблюдать законы.

И всё же, как же Алексей Стасёнок планирует выйти сухим из вод и остаться на посту главы округа? На этот вопрос тоже есть ответ.

Всё гениальное просто — Стасёнок получит новый военный билет!

Вот, что по этому поводу пишет первый зам. руководителя Администрации губернатора:

Когда в редакции «ОЛ» увидели эту формулировку, то не поверили своим глазам. Выходит, Алексей Викторович снова стал призывником и теперь, уже добровольно, искренне хочет пройти медицинскую и призывную комиссии? Чтобы развеять сомнения мы обратились за комментарием к самому Алексею Стасёнку. Конечно, он нам не ответил сам. Все мы знаем, как он любит общаться с независимой прессой. За главу ответ дала его заместитель Ольга Оносова, которая полностью подтвердила всё сказанное областным чиновником и пояснила, что добавить тут нечего:

Действительно, добавить тут нечего. «Открытый Лесной» продолжит следить за развитием событий. Оставайтесь с нами.

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *