«Уклонизм» по-нижнетурински

Прокуратура начала проверку в отношении нижнетуринского мэра-уклониста, сообщают СМИ. Кто ещё из местной власти «заразился уклонизмом» в Нижней Туре?

Сегодня стало известно, что «прокуратура Свердловской области начала проверку по мэру Нижней Туры Алексею Стасенку, который уклонялся от службы в армии и незаконно получил военный билет в соседнем регионе». Об этом сообщает РИА «Европейско-Азиатские Новости».

«Проверка по уклонисту Стасенку началась» подтвердили ЕАН в прокуратуре Свердловской области.


Напомним, ранее «Открытый Лесной» сообщал о том, что в башкирском городке Учалы рассмотрено уголовное дело в отношении местного военного комиссара, который незаконно выдавал военные билеты лицам, не имеющим на это права. В том числе и главе Нижнетуринского городского округа Алексею Стасенку. В ходе следствия вина военкома в совершении должностных преступлений полностью доказана.

После вступления постановления суда состоялось слушание по административному иску военного прокурора Учалинского района Республики Башкортостан, в ходе которого решение о выдаче военного билета Алексею Стасенку признано незаконным, поскольку ограничений для прохождения службы у него не имеется. Несмотря на это будущий глава Нижней Туры уклонялся от воинской обязанности и обратился в военкомат лишь по достижении 27-летнего возраста. Оба решения суда вступили в законную силу.

Сообщается, что факт получения военного билета позволило Стасенку быть принятым на гражданскую службу. Вероятно, это и послужило причиной прокурорской проверки. «Открытый Лесной» обратился за комментариями в пресс-службу Прокуратуры Свердловской области, информация о проводимой проверке в отношении Алексея Стасенка официально пока не подтверждена.

Помимо этого, наш источник в Нижней Туре сообщил интересную информацию. Оказалось, что Алексей Стасенок не одинок. «Уклонизмом» страдает и председатель Нижнетуринской городской думы Андрей Постовалов. По информации источника, местный спикер военную службу по призыву так же не проходил, несмотря на отсутствие ограничений. В связи с переездом Постовалов снялся с учета, но не встал на воинский учет по новому месту жительства и около 5 лет на воинском учете вообще не состоял, привлекался к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, влечет наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей). Данная информация проверяется.

«Открытый Лесной» следит за развитием ситуации.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *