Церковь судится за землю с администрацией Лесного

В городском суде Лесного рассматривается спор между православным приходом и местной администрацией о праве собственности на землю

На фото: купола Храма в Лесном © Сергей Новиков | Открытый Лесной

Гражданский иск к администрации поступил в Городской Суд г. Лесного в марте этого года, соответчиком выступает Росимущество Свердловской области. Истец — Приход во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Таежный, а в качестве третьего лица к участиею в деле привлечён представитель Росреестра. Соотвествующая информация размещена на сайте суда.


Суть исковых требований Прихода на данный момент неизвестна. По информации, имеющейся в карточке дела, спор между религиозной организацией и властями связан с признанием «права собственности на садовые участки и объекты недвижимости».

О самом приходе также известно мало. Полное наименование юридического лица: Местная православная религиозная организация Приход во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Таежный г. Лесного Свердловской области Нижнетагильской епархии русской православной церкви (Московский патриархат). По данным ФНС, организация зарегистрирована более двадцати лет назад — в январе 2003 года. К слову, на официальном сайте Нижнетагильской Епархии такой приход не значится.

Отец Сергий (Кабанов), фото: Нижнетагильская Епархия

В качестве представителя истца в суде выступает настоятель по фамилии Кабанов. По всей видимости, это иерей о. Сергий, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского, расположенного в центре Лесного на ул. Ленина, д. 58А.

Судебное заседание было назначено на понедельник, 25 марта, однако состоялось ли оно, и с каким результатом — неизвестно. Подробности станут известны позднее, после того, как обновятся данные на сайте суда.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *