В Лесном Масленицу отпразднуют в Великий пост

В администрации Лесного приняли постановление о проведении праздника «Масленица» и народного гуляния «Встречаем уральскую весну!»

Праздничная программа «Масленица» в Лесном пройдёт уже завтра 13 марта. Несмотря на название это мероприятие не станет большим городским праздником. Его скромно, среди недели, в рабочее время проведут на площадке возле Деткой школы искусств.

Массовое народное гуляние пройдёт на десять дней позже — в воскресенье 24 марта в Парке культуры и отдыха. Называться оно будет «Встречаем уральскую весну!», но несмотря на название, по факту это и будет настоящая Масленица, с чучелом, столбом, блинами, песнями, плясками и конкурсами.


Согласно постановлению, программа мероприятия ещё окончательно не проработана, но уже сейчас известно, что будет организована сцена для выступления местных творческих коллективов, столб с подарками, сжигание чучела «Зимы», конкурс по изготовлению снеговиков. Рассматривается возможность запуска уличных аттракционов в парке. Для этих целей в смету праздника заложили 31 тысячу рублей на призы, подарки и денежные сертификаты для участников конкурсов.

В целях благоустройства и для безопасности граждан в парке установят биотуалеты, палатку для обогрева, мусорные контейнеры, места для уличной торговли предприятий общепита. Проезжая часть парка будет перекрыта, а на территории будут дежурить все экстренные службы (привлекут даже кинологов для обследования территории на наличие взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов). Вероятно, отдельным постановлением в зоне проведения массового гуляния 24 марта с 10:00 до 16:00 будет запрещена продажа алкоголя.

Отметим, что под анансом мероприятия в социальных сетях местные жители высказали недоумение по поводу предстоящего праздника. Дело в том, что масленичная неделя в 2024 году пришлась на период с 11 по 17 марта. То есть традиционное сжигание чучела, массовые гуляния с блинами, песнями и конкурсами по традиции должны пройти уже в это воскресенье.

С 18 марта у православных христиан начинается Великий пост, во время которого на протяжении 48 дней верующие ограничивают себя в еде. Помимо воздержания в питании церковь отмечает необходимость и духовного воздержания. В период поста христиане должны ограничить развлечения и участие в различных весельях, вести насколько это возможно, скромный и акскетичный образ жизни, посвятить время поста молитве и общению с Богом, воспоминаниям о многодневном воздержании Иисуса Христа в пустыне.

На вопросы лесничан о таком странном переносе традиционного праздника Масленицы на Великий пост в городской администрации пояснили, что ошибки никакой нет — так задумано.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *