В Лесном растёт число случаев телефонного и интернет-мошенничества

Полиция Лесного подвела итоги минувшей недели. Стражи порядка рассказали о совершённых преступлениях и о способах избежать мошенничества

В пресс-службе ОМВД России по ЗАТО г. Лесной сообщили, что в период с 4 по 10 марта 2024 года в дежурной части  зарегистрировано 132 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях.О некоторых из них полицейские рассказали подробно.

Так, 5 марта следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. Установлено, что 16 февраля 2024 лесничанин воспользовавшись Интернет-сайтом, решил купить автомобильные шины. Злоумышленник предоставил заведомо ложную информацию о продаже данного товара, путем обмана, убедил оплатить данную покупку сразу. В результате ущерб составил 33 140,25 рублей. Ведется следствие.


Ещё одно преступление произошло ещё в феврале этого года, однако уголовное дело возбуждено лишь спустя месяц после предварительной проверки. Установлено, что в период с 3 февраля 2024 года по 12 часов 00 минут 11 февраля 2024 года в коллективном саду №8 неустановленное лицо, путем повреждения окна в садовом домике, проникло и похитило имущество. В результате ущерб составил более 5 000 рублей. 9 марта следователи вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи. В настоящее время ведётся следствие.

Кроме того, сотрудники отдела полиции Лесного сообщают, что на территории городского округа продалжает расти число случаев мошенничества с использованием сети Интернет и мобильной связи. Несмотря на регуляные сообщения о различных схемах обмана, доверчивые лесничане продолжают попадаться на уловки жуликов.

Чтобы не стать жертвой обмана, в полиции советуют соблюдать несколько несложных правил:

  • не отвечать на звонки с незнакомых номеров
  • покупки в сети совершать лишь на проверенных ресурсах
  • не переходить по неизвестным гиперссылкам
  • не сообщать никому свои банковские и персональные данные

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *