Бывшей медработнице из десткого дома Лесного незаконно отказали в компенсации оплаты ЖКУ

Пенсионерке из Лесного, ранее работавшей медсестрой в детском доме, отказали в выдаче справки, подтверждающей её право на получение компенсации расходов на коммунальные услуги. Ей удалось отстоять своё право только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура ЗАТО г. Лесной провела проверку по обращению жительницы г. Нижней Туры о нарушении ее права как пенсионера на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница проработала свыше 10 лет в ГКСУСО Свердловской области «Нижнетуринский детский дом-интернат» в пос. Ёлкино ЗАТО г. Лесной палатной медицинской сестрой.


После выхода на пенсию женщина обратилась в управление социальной политики № 17, расположенное в ЗАТО г. Лесной, за выдачей справки, удостоверяющей право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Однако в выдаче указанного документа заявительнице было отказано.

В соответствии со ст. 18 Закона Свердловской области от 03.12.2014 № 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» для замещающих должности работников организаций социального обслуживания Свердловской области, расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, устанавливается мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Указанная мера социальной поддержки также распространяется на пенсионеров, имеющих стаж работы не менее 10 лет в организациях социального обслуживания Свердловской области, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах.

Постановлением Правительства Свердловской области от 18.01.2024 № 26-ПП внесены изменения в Постановление Правительства Свердловской области от 26.06.2012 № 690-ПП, согласно которым должность палатной медицинской сестры включена в перечень должностей, на которые распространяется указанная льгота.

По результатам проверки прокурор города в адрес начальника управления социальной политики № 17 внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого пенсионерке выдана соответствующая справка, а в последующем назначена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Фото: Сергей Новиков / Открытый Лесной


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *