«Мы патриоты только по праздникам»

«Мы патриоты только по праздникам, всех помним. А как до дела доходит, так в кусты»

— это перефразированная цитата Александра Шулера — неравнодушного жителя Качканара, который вместе с единомышленниками восстанавливает заброшенные могилы участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. на кладбище в посёлке Ис. Подробно об Александре и его деятельности в сентябре прошлого года рассказали наши коллеги из газеты «Новый Качканар».



«Переделывать людей надо, только я не знаю как. У меня много родственников в Германии, дядя там похоронен. Зайдите на их кладбища! Там всё по линеечке, идеальный порядок, всё чисто, прибрано. В больших городах сейчас и у нас меняется немного. А вот в таких местечках порядка нет. Недавно Путин подписал указ, основной упор в котором делается на сохранение, восстановление и содержание могил бывших воинов Красной Армии. И где это уважение? Выходит, что мы патриоты только 9 Мая, всех помним. А как до дела доходит, так в кусты», — приводит издание слова качканарца.


Примерно в то же время, когда вышла публикация «НК», наши репортёры побывали на старом кладбище в Лесном, которое находится за периметром ЗАТО практически на самом берегу пруда по ул. Туринская (между КПП-3 и КПП-4). На картах Яндекса оно так и называется «Старое нижнетуринское кладбище».

Судя по надгробьям, хоронили здесь с конца 40-х до 70-х годов жителей тогдашнего Свердловска-45 и Нижней Туры. Как выяснилось, на старом кладбище есть много могил участников ВОВ с надгробиями в виде обелисков с пятиконечной звездой в навершии. О состоянии этих могил можно судить по фотографиям, которые мы собрали в пятиминутный ролик.Видео было опубликовано в нашем Дзене, но многие его так и не видели. Посмотрите. Возможно как раз сейчас есть повод задуматься.

Фото: Сергей Новиков / Открытый Лесной


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *