Прабабушкам-опекунам сделают доплату к пенсии

Речь идет о людях, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет или совершеннолетние, обучающиеся в очной форме по основным образовательным программам, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Как отмечают законодатели, на практике возникают случаи, когда опеку над несовершеннолетним в определенных жизненных ситуациях (смерть обоих родителей, лишение родительских прав, признание родителей недееспособными, болезнь родителей, длительное отсутствие родителей и другое) осуществляет прадедушка либо прабабушка. В связи с этим ещё в октябре прошлого года на рассмотрение депутатов внесён законопроект, призванный улучшить материальное положение таких семей.


В итоге 21 февраля 2024 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, согласно которому прабабушки и прадедушки, являющиеся опекунами, могут получить право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Речь идет о людях, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет или совершеннолетние, обучающиеся в очной форме по основным образовательным программам, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Надбавка будет положена и людям, которые заботятся о правнуках старше указанного возраста, если эти правнуки до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (при условии что они не имеют трудоспособных родителей).


«Предлагаемые в проекте федерального закона решения не окажут влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, что бы это ни значило.


В настоящее время принятый закон направлен из Госдумы в Совет Федерации, где пройдет все необходимые формальные процедуры в соответствующих комитетах и комиссиях, затем он будет передан на подпись Президенту РФ. Ни о размерах доплат, ни о предполагаемом числе семей и граждан, которых затронут новые доплаты в законе не говорится.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *