В Лесном планируют потратить 34 млн. рублей на патриотизм

Администрация Лесного внесла изменения в муниципальную программу реализации молодежной политики и патриотического воспитания. На всю программу выделено почти 80 млн. рублей на ближайшие 5 лет, из них 34 млн. рублей потратят на патриотизм уже в 2024 году

В конце января глава Лесного Сергей Черепанов подписал постановление, которое вносит изменения в ранее принятую муниципальную программу «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в городском округе «Город Лесной» до 2028 года». Программа начата с 2023 года и будет действовать ещё ближайшие 5 лет. Она включает в себя различные мероприятия, направленные на поддержку молодёжи, волонтёрского движения и патриотического воспитания. Сюда же входит и реализация подпрограммы по обеспечению жильём молодых семей, о которой мы рассказывали ранее.

Всего на перечисленные мероприятия планируется потратить 79,99 млн. рублей, из которых 75,86 млн. рублей возьмут из местного бюджета; 2,53 млн — из областного бюджета и 1,6 млн. рублей из внебюджетных источников. Из федерального бюджета на программу выделено ноль рублей.


Эти средства поделят на пять подпрограмм, о которых мы расскажем далее, и по годам. Так, согласно документу, в 2023 году на цели программы уже израсходовано порядка 13,8 млн. На текущий 2024 год запланирована сумма почти в три раза большая — 37,6 млн. рублей. Далее плановые цифры гораздо скромнее — по 7,1 млн. рублей ежегодно (вероятно эти суммы каждый год будут корректировать).

 

В 2024 году, как уже говорилось, на реализацию программы направят 37,6 млн. рублей, которые будут взяты на 100% из местного бюджета.

Из этих средств на подпрограмму «Развитие потенциала молодежи городского округа «Город Лесной» выделят 1,8 млн. рублей. Сюда входят мероприятия «по работе с молодежью». К ним относятся мероприятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни, популяризацию культуры безопасности жизнедеятельности в молодежной среде, на развитие и поддержку созидательной активности молодежи, вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, волонтерскую деятельность, а также организацию занятости молодых людей от 14 до 18 лет. Сюда же заложены 50 тыс. рублей на призы победителям областного конкурса «Здоровое село – территория трезвости» для школьников п. Таёжный.

Меньше всего денег в 2024 году достанется молодым семьям и волонтёрам. На подпрограмму по обеспечению жильём молодых семей в 2024 направят 1,3 млн. рублей. Плюс на выплаты на улучшение жилищных условий для молодых семей — ещё 417 тыс. рублей. Тут примечательно, что программа федеральная, но средства на 100% муниципальные. На развитие добровольческого (волонтерского) движения молодёжи заложено ноль рублей.

Самая большая сумма в обновлённой программе запланирована на реализацию «патриотического воспитания граждан в городском округе «Город Лесной». Её размер составил чуть больше 34 млн. рублей, что составляет около 92% от всей суммы запланированной на молодёжную политику в 2024 году, и около 42% от общего бюджета программы на весь период с 2023 по 2028 годы. При этом ни из областного, ни из федерального бюджетов на эти цели не выделено ни копейки. Эти деньги пойдут обеспечение деятельности МБУ «Центр патриотического воспитания детей и молодежи» — 4,6 млн. рублей и капитальный ремонт здания МБУДО ЦДТ, ул. Мамина-Сибиряка, 47А (подростковый клуб) — 29,5 млн. рублей.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *