В Лесном планируют за три года повысить рождаемость

Утверждён план мероприятий по повышению рождаемости в Лесном на ближайшие три года

В конце января 2024 года Администрация ГО «Город Лесной» приняла постановление, согласно которому в течение ближайших трёх лет в Лесном будут проводиться мероприятия, направленные на повышение рождаемости. Документ, подписанный 29 января главой Лесного Сергеем Черепановым, содержит перечень из 34 мероприятий, разбитых по разделам.

Судя по количеству пунктов в каждом из разделов, основу программы составят мероприятия, направленные на снижение числа абортов, а также на пропаганду традиционных ценностей, здорового образа жизни, информированию о различных льготах и мерах поддержки семей.

Так, самый большой раздел мер направленных, на «Укрепление репродуктивного здоровья и сокращение числа абортов» состоит из 14 пунктов. Их реализацию предполагается полностью доверить ЦМСЧ №91. Медики будут проводить анкетирование женщин, желающих сделать аборт, и пройдут специальное обучение, чтобы мотивировать таких женщин рожать. Тех, кто всё же будет настаивать на аборте, планируют направлять к профильным специалистам в АНО «Спаси жизнь», где женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается помощь юристов, психологов и священников.


Из чисто медицинских мероприятий предлагается углублённая диспансеризация женщин в возрасте 15-38 лет, дополнительная иммунизация населения (прививки), профилактика различных инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, гепатитов.

Второй по объёму раздел плана называется «Меры по обеспечению формирования ценностной основы повышения рождаемости». Он включает в себя девять мероприятий, направленных в основном на пропаганду здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, здорового питания, отказа от вредных привычек и т.п. Для этого планируют привлечь ресурсы МАУ ЦИиОС, МКУ «Управление образования», МКУ «Отдел культуры», МБУДО «СШОР «Факел», Администрацию, АНО «ЦПСПН ГО «Город Лесной», МБУДО «Спортивная школа» и ЦМСЧ №91. В основном это будут просветительские встречи, беседы, массовые мероприятия и активная пропаганда в социальных сетях и СМИ.

Меньше всего внимания в этом масштабном плане досталось семьям с детьми. Например, в качестве мер поддержки молодым семьям значится всего два пункта: обеспечение жильём нуждающихся по государственной программе и по региональной программе. Отметим, оба эти пункта должны выполняться и так, включены они в этот план или нет. Заниматься этим будет МКУ «Информационно-методический центр», который и без того должен этим заниматься.

Аналогичные мероприятия запланированы и для многодетных семей. Все шесть пунктов направлены на материальную поддержку таких семей, которую оказывает государство (например, выплата материнского капитала). Занимается этим Управление соцполитики №17 Свердловской области в г. Лесной, местная администрация к этом имеет очень посредственное отношение.

Любопытным нам показался раздел с перечнем мер, направленных на поддержку работающих родителей в городе Лесной. Он небольшой, всего три пункта, но кажется самым адекватным среди остальных. Здесь планируется провести оценку графиков работы дошкольных учреждений и скорректировать их с учётом потребностей работающих родителей (педагоги сейчас будут материться). То же самое хотят сделать и с группами продлённого дня в школах: при необходимости планируют увеличивать количество мест в «продлёнках» для школьников до 10 лет.

Третий пункт раздела звучит так: «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Планируется активно направлять нуждающихся в санатории Свердловской области и на побережье Черного моря. Заниматься этими вопросами будет МКУ «Управление образования» и медики.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *