В Среднеуральске сорвано строительство очистных

«Феномен Стасёнка»: обещанию мэра Среднеуральска начать реконструкцию городских очистных сооружений в 2024 году не суждено сбыться. Контракт с подрядчиком расторгнут по соглашению сторон

Совсем недавно мы рассказывали о том, что все проекты нового главы Среднеуральска подозрительно похожи на те, что он реализовывал или обещал реализовать будучи главой Нижнетуринского городского округа. Например, осенью прошлого года, не успев ещё стать официально главой, Стасёнок успел закупить для администрации новенький автомобиль и огромные ЖК-панели для трансляции пропаганды себя любимых.

В январе 2024 года стало известно об ещё одном «дежавю» — за безопасность в среднеуральских школах «вдруг» вместо Росгвардии стал отвечать некий ЧОП, к которому у горожан сразу появилось множество вопросов. Происходит всё в точности так, как это происходило в Нижней Туре. И вот, похоже, пришло время очистных сооружений Среднеуральска.



Подобное явление можно наблюдать в любом городе России с участием практически любого градоначальника, но в случае с Алексеем Викторовичем оно выглядит слишком характерно и показательно. Особенно на фоне скандалов, связанных с его «нерадивыми» родственниками и случая с трёхкратным лишением его военного билета, который Стасёнку упорно возвращают обратно. Мы условно назвали это явление «феномен Стасёнка» и последние 5 лет продолжаем следить за его эволюцией. При этом надо понимать, что речь в наших материалах не столько про Стасёнка, сколько про систему (сами знаете какую).


Оборудование на очистных сооружениях было введено в эксплуатацию в 1953–1979 годах и не справляется с нагрузкой. Контракт на их реконструкцию пытаются заключить с осени 2018 года.

Контракт на строительство очистных сооружений в Среднеуральске расторгнут по соглашению сторон. Об этом говорится в дополнительном соглашении к муниципальному контракту между местным Управлением жилищно-коммунального хозяйства и подрядчиком ООО «Апекс Групп».

В документе уточняется, что причиной расторжения контракта стали разночтения по некоторым пунктам контракта и то, что выполнение подрядчиком этих условий видится подрядчику «затруднительным с должной точностью и добросовестностью».

В соглашении, которое было подписано 31 января 2024 года, также указано, что на момент расторжения подрядчик не выполнил никаких работ и стороны не имеют друг к другу никаких претензий.

Закупка на проектирование и строительство очистных сооружений в Среднеуральске была объявлена в ноябре 2023 года. Начальная цена контракта — 1,9 млрд рублей. Победителем было признано ООО «Стройнефть», которое предложило выполнить работы за 1,8 млрд рублей. Позже в ФАС поступила жалоба на то, что мэрия указала на неполное описание объекта закупки, и ведомство признало жалобу обоснованной. Результаты торгов были пересмотрены, а победителем признали ООО «Апекс Групп».

Конкурс на реконструкцию очистных сооружений в Среднеуральске пытаются разыграть с 2018 года. Сначала контракт заключили с компанией, связанной с экс-мэром Среднеуральска Андреем Зашляпиным. Позже его аннулировали.

Новый тендер на разработку проектной документации выиграл «Экохим-проект». Выйти на строительство новых очистных Ковальчик обещал в 2023 году, но ушел в отставку. Новый мэр Среднеуральска Алексей Стасенок, которого утвердили на этом посту в сентябре 2023 года, заявил, что строить очистные сооружения рабочие начнут в 2024 году.

P.S.
Пока готовился материал, «сорока на хвосте принесла» ещё одну новость — отголосок нижнетуринских похождений Алексея Викторовича. Сегодня он официально объявил о строительстве набережной в Среднеуральске.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *