Среднеуральцы недовольны новой охраной в школах

Жители Среднеуральска жалуются в социальных сетях на частную охрану в школах города и вспоминают времена, когда за безопасность их детей отвечала Росгвардия

В январе 2024 года в социальных сетях появились сообщения от недовольных жителей Среднеуральска. Дело в том, что с начала 2024 года за безопасность школ города стало отвечать частное охранное предприятие «Сатурн».


«Как хорошо было когда наших детей охраняла Росгвардия. Теперь с нового года на входах в школы появились таблички, что территорию охраняют ЧОП из Екатеринбурга. Сейчас все закроют, вышки с автоматами поставят и будут охранять», — пишут горожане.


При этом местная администрация, во главе с назначенным осенью прошлого года Алексеем Стасёнком, заверила обеспокоенных среднеуральцев о том, что правила безопасности в школах города не менялись с 2019 года и эта деятельность осуществляется ООО ЧОП ОА «САТУРН» в строгом соответствии с требованиями российского законодательства.

Другая часть жителей Среднеуральска оказалась недовольна не самой охраной, а её качеством. По мнению некоторых родителей, чьи дети посещают городские школы, рассказывают, что с приходом «частников» в учреждениях образовался «проходной двор». Вот как об этом пишет мама одного из школьников:


«На территорию заходят все кому не лень, даже пьяные, которые обитают под трубами теплотрассы. Ни раз обращались люди по этому поводу, что страшно за детей, но увы, никто не принял во внимание. Никто из охранников не контролирует это. Детей бывает даже в школу не пускают. Если кто со второй смены, заставляют ждать детей на улице, а что с ними будет там, никого не интересует. При входе в школу сидит пенсионер или женщина-«охранник», и никто даже не интересуется, кто ты и зачем ты зашёл, а тем более не спросят документы».


Как можно заметить, мнения очень противоречивые. Одни считают, что охрана себя не оправдывает и делает свою работу, мягко говоря, небрежно. Другие, напротив, сетуют на то, что «школьный режим» ужесточили и теперь в образовательные учреждения попасть не могут не только посторонние, но и родители, и сами ученики.

Тем не менее, в этой истории есть ещё один жирный вопрос, который никто из жителей Среднеуральска пока не задал, по крайней мере публично. А именно: каким образом и почему именно сейчас в городских школах Среднеуральска появилось ЧОП «Сатурн», а также за чей счёт «банкет»?

Откуда деньги на охрану и при чём тут бывший мэр Ковальчик?

Что касается, «банкета», это вопрос пока открытый, родители школьников не комментируют финансовую сторону вопроса. Организация мер безопасности в школах — обязанность властей и чиновников Управления образования, поэтому оплачиваться охрана должна либо из бюджетных средств городской казны, либо из собственных средств школ, если таковые имеются.

Возможно этот вопрос мог бы прояснить бывший глава Среднеуральска Александр Ковальчик, которого в прошлом году сменил Алексей Стасёнок (бывший глава Нижней Туры). Оба они уволились со своих предыдущих мест работы «по собственному желанию». В итоге Стасёнок занял кресло Ковальчика. Напомним, ранее Стасёнок занимал должность юриста в ЧОО «Металлург-Безопасность» в соседней Верхней Пышме, которое занималось охраной объектов УГМК и де-факто входит в структуру холдинга. А что же Ковальчик?


А Ковальчик, по последним данным, после отставки нашел себе новую работу. И не простую, а «золотую» — в руководстве того самого металлургического холдинга УГМК. Его новая должность пока не называется, но, по данным источников, он отвечает за коммуникацию с мэрами в городах присутствия холдинга. Если более конкретно, то теперь Ковальчик будет заниматься получением средств из областного бюджета для городов, в которых присутствуют предприятия УГМК. В их числе Среднеуральск и соседняя Верхняя Пышма. Выходит, что Ковальчик для Стасёнка стал не просто предшественником, а «богатым дядей», который, вероятно, будет «спонсировать» самые безумные проекты Стасёнка.

К слову, проектов для Среднеуральска у Алексея Викторовича громадьё. И все, как под копирку, похожи на те, что он планировал реализовать в Нижней Туре. Не успев официально стать главой, он уже закупил для города парочку LED-панелей и служебную «Toyota Camry», попутно снёс несколько домов, не построив ничего взамен. Теперь в планах — гигантский проект по реконструкции очистных сооружений, парки, скверы, набережная, светодиодное освещение городских улиц и «умные» остановки. Всё это уже видели нижнетуринцы за минувшие 5-6 лет, когда Стасёнок был главой их округа. Однако, вернёмся к охране школ.

Как школы заключали контракты на охрану и за что «чоповцы» могли побить Стасёнка?

На сайте госзакупок нам не удалось найти ни одного контракта на охрану школ города Среднеуральска, по крайней мере за последний год. Это может означать, что либо журналисты невнимательно искали, либо никаких закупок не было вовсе. Во втором случае также может быть два варианта: либо закупки были «закрытыми» и проводились не публично, через электронную торговую площадку, либо были заключены прямые контракты без между образовательными учреждениями и охранным предприятием без конкурса, что само по себе даёт широкий простор для реализации коррупционных схем. И тут (дежавю?) вспоминается ещё один проект Алексея Стасёнка, который он реализовал, будучи главой Нижнетуринского городского округа.

В 2018 году, примерно через год после того как Стасенок в 29 лет стал мэром Нижней Туры, молодой градоначальник оказался в центре скандала, связанного с охраной школ в округе. Тогда был проведён очный конкурс между охранными предприятиями на право заключения контрактов со школами. Предприятия-участники подали пакет документов с предложениями своих цен, и победителем должно было стать местное ЧОП «Добрыня». Однако, вскоре результаты конкурса были аннулированы и, по указанию «из администрации», директора школ заключили контракты с ЧОП «Фантон» из Екатеринбурга, предложенная цена которого оказалась в полтора раза выше, чем у «Добрыни».

В результате такой наглости руководство «Добрыни» обратилось в Федеральную антимонопольную службу. По обращению ФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Нижней Туры, «вкусные» контракты с «Фантоном» оказались под угрозой срыва.

Сразу после этого, Алексей Стасёнок внезапно взял отпуск и «исчез с радаров», а через пару дней источники сообщили, что он был избит в Верхней Пышме, предположительно представителями ЧОО «Фантон». Сам Стасёнок тогда опроверг эту информацию и даже опубликовал свежее фото, где отсутствуют следы побоев, но при этом факт обращения Стасенка в травмпункт в этот день журналистам подтвердили в ЦГБ Верхней Пышмы.

Косвенно факт избиения подтверждается и тем, что чуть позднее градоначальник был замечен в хирургическом отделении ЦМСЧ №91 города Лесного, где он фактически проживал. Источники тогда сообщали, что Стасёнок обращался к хирургам предположительно для исправления носа, который ему могли травмировать в Верхней Пышме. В итоге «Фантон» всё же ретировался и больше в поле зрения нижнетуринских СМИ не попадал. И очень похоже, что сейчас история повторяется.

Поближе к «своим»

Не прошло и года, как Стасёнок «переехал» в администрацию Среднеуральска, как ведомственную охрану Росгвардии в школах города сменило ООО ЧОП ОА «САТУРН» из Екатеринбурга. Любопытно, что это предприятие «очень любит» контракты с различными детскими учреждениями по всей области. 7 из 12 публичных контрактов, что были исполнены «Сатурном» официально, заключены с социальными учреждениями для детей. Среди них: Карпинская школа-интернат, Верхнетагильский центр помощи малообеспеченным семьям, Социальный центр Первоуральска, Краснотурьинская школа-интернат.

В числе объектов «Сатурна» неожиданно оказался и детский лагерь «Солнышко» в городе Лесном. Контракт был заключён в 2020 году, как раз в то время, когда Стасёнок сам проживал в Лесном. По данным портала Госзакупок, «Сатурн» выставлял пост охраны в «Солнышке» в течение 3-х месяцев — с января по март 2021 года, и получил за это чуть больше 360 тысяч рублей.


«Решение об оставлении поста главы Нижней Туры далось мне непросто, потому что там мой дом, друзья, родители. К тому же я не так давно туда избрался. Формулировка была «по семейным обстоятельствам», и это действительно так, потому что моя семья жила в Екатеринбурге. И это ситуация с бесконечным мотанием в 200 км туда-сюда (когда я на неделю уезжал в Нижнюю Туру, а на выходные — сюда) дошла до какой-то критической точки. Поэтому уже буквально встал вопрос о сохранении семьи», — рассказал Алексей Стасёнок о причинах своего переезда из Нижней Туры в Среднеуральск.


Сейчас сложно сказать, насколько вероятно, что Алексей Стасёнок решил «взяться за старое» на новом месте и пытается ли он продвигать личные и чужие интересы в ущерб жителям городского округа. Это покажет время. Однако сейчас очевидно одно: планы, схемы и проекты нового среднеуральского градоначальника подозрительно похожи на те, что были в его «мэрство» в Нижней Туре. «Открытый Лесной» продолжит следить за развитием событий, а жителям Среднеуральска вероятно стоит задуматься, те ли вопросы они задают своему градоначальнику?

Материалы по теме:

Как Алексей Стасёнок «Добрыню» разозлил

В Среднеуральске чиновники «запутались в показаниях»

На повышение по семейным обстоятельствам

Стасёнок раскрыл тайну своего «бегства» из Нижней Туры

Мэр Нижней Туры больше 3-х лет скрывался от военкомата


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *