Контроль за ребёнком через телефон не возбраняется

Родительский контроль: Конституционный суд признал законной прослушку телефона ребёнка и его окружения одним из родителей, если они не проживают совместно

Об этом на днях рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Омбудсмен считает важной позицию Конституционного суда РФ, выраженную в принятом судебным органом 18 января 2024 года постановлении.

Конституционный суд рассмотрел дело жителя Владивостока Павла Вильке, признанного виновным в незаконном сборе сведений о частной жизни бывшей супруги и её родственников. Эту информацию он получал посредством легальной программы родительского контроля, установленной на мобильный телефон его сына, проживающего с матерью. Данное приложение позволило в течение определённых временных интервалов слышать происходящее рядом с телефоном, получать соответствующие аудиозаписи и сохранять их.

Эти записи заявитель представил на бракоразводный процесс и в полицию в качестве доказательств грубого обращения с ребёнком. Однако против него возбудили уголовное дело за сбор сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну всех проживающих с его сыном в квартире. Обвинительный приговор после ряда судебных решений остался в силе (от наказания заявитель был освобожден в связи с истечением срока давности). Доводы П. Вильке о том, что его действия были направлены исключительно на защиту интересов ребёнка, приняты во внимание не были.


КС РФ решительно встал на сторону родителей, имеющих право и обязанных обеспечить безопасность ребёнка. По мнению суда, тесная связь родителей и детей предполагает естественное стремление родителя обеспечить безопасность ребёнка. Специально разработанные приложения родительского контроля, помогающие им в этом, не запрещены и свободно распространяются. Ими может пользоваться и родитель, проживающий отдельно от ребенка.

При прослушивании в интересах безопасности окружающей ребёнка обстановки родитель может непреднамеренно узнать сведения о жизни других лиц, их личные и семейные тайны. Однако в контексте особой конституционной ценности детства, баланс права на неприкосновенность частной жизни и родительских прав и обязанностей не может считаться нарушенным, если полученные сведения не распространялись и не использовались для причинения вреда другому лицу. Получение такого рода сведений при использовании приложения родительского контроля само по себе не свидетельствует о преступлении, если отсутствует прямой умысел на их сбор.

Однако родитель, проживающий отдельно от ребёнка, может предполагать наличие угрозы для его физической неприкосновенности или формирующейся психики по месту его жительства (точно так же, как и родитель, с которым этот ребёнок постоянно проживает, может испытывать аналогичные опасения при его общении с другим родителем). Чувство родительской заботы может убедить его в необходимости сбора с помощью приложения родительского контроля данных относительно безопасности ребёнка. В том числе для того, чтобы представить их в уполномоченные органы, обращение в которые для защиты ребёнка не может рассматриваться как неправомерное распространение соответствующих сведений.

Такой сбор информации не может не затрагивать прав и интересов других лиц, поскольку сведения о взаимоотношениях с ребёнком практически неотделимы от их частной жизни. Данные действия могут формально образовывать признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 137 Уголовного кодекса РФ. Однако если они вызваны обстоятельствами, которые рассматриваются родителем как угроза для ребёнка (не исключая и добросовестное заблуждение), это не должно служить основанием для привлечения к уголовной ответственности. Иное, как подчеркнул суд, не согласовывалось бы с целями конституционно-правового закрепления приоритетности детей в государственной политике России, а также с критериями соразмерности ограничения прав. Оспариваемая норма в указанном конституционном истолковании не противоречит Конституции РФ.

Суд отметил, что законодатель не лишен возможности установить пределы использования приложений родительского контроля. Однако и сейчас такие программы, а также полученные с их помощью сведения должны использоваться только в целях реализации прав и обязанностей родителя по обеспечению безопасности ребёнка.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *