Прокуратура займется вопросом «обезвоживания» Лесного

После того, как целый город остался без холодной воды из-за аварии на насосной станции, глава Лесного обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку

Напомним, в минувшие выходные жители города Лесного и посёлка Горный остались без холодной воды практически на целый день. Причиной послужила авария на сети электроснабжения насосно-фильтровальной станции, которая, как выяснилось, не имеет резервного источника электроснабжения.

Ситуация произошла воскресным утром 26 ноября. Первой о случившемся сообщила муниципальная управляющая компания «Технодом», обслуживающая подавляющее большинство жилого фонда Лесного.


Со ссылкой на ООО «РИР-Лесной», в УК около 10 утра сообщили, что в связи с отсутствием электроэнергии на НФС посёлка Горный (электросети обслуживает ПАО «Ро­ссети Урал»), прекращена подача во­ды на гору Липовая и пос. Горный. Давление ХВС на г. Лесной (клапан на ул. Мира 3) ограничено до 3 Атм. При этом жители Лесного в соцсетях сообщали о полном отсутствии ХВС в разных районах города.

Чуть позднее Администрация Лесного сообщила, что ПАО «Россети Урал» организована доставка резервных источников снабжения электроэнергией, а варийные службы заняты устранением аварии.

В свою очередь ООО «РИР-Лесной», ответственное за холодное водоснабжение закрытого города попросило жителей отнестись с пониманием к ситуации. «В настоящее время прекращена подача холодной воды в посёлок Горный и на гору Липовая, где находятся резервуары чистой воды. Сейчас на горе Липовая работают два резервуара, емкость каждого — 1700 кубических метров. Запас холодной воды имеется. Тем не менее, давление холодной воды на г. Лесной несколько снижено. Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации», — заявили в «РИР-Лесной».

В итоге холодная вода в домах лесничан появилась лишь к вечеру. Судя по сообщениям в социальных сетях, это случилось не раньше 17 часов.

В среду, 29 ноября, глава Лесного Сергей Черепанов провел совещание в администрации из-за произошедшей накануне ситуации. «Ресурсоснабжающим организациям в очередной раз предписано обеспечить резервными источниками питания для бесперебойной и безопасной работы таких объектов. Кроме этого, по моему поручению в прокуратуру направлен запрос для применения мер прокурорского реагирования», — заявил градоначальник.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *