МРТ в Кыштыме: подозрительная маршрутизация

Больница в Кыштыме больше года отправляет пациентов на МРТ в частную клинику, тем временем медики не спешат ремонтировать собственный томограф

Материал Валентины Волковой

Город Кыштым. Горбольницей имени А.П. Силаева руководит и.о. главврача, депутат Курчатовского района Челябинска от партии «Единая Россия» Гарик Асатрян. В октябре 2021 года Асатрян становится заместителем главврача в кыштымской больнице.

В это же время на базе больницы в рамках государственно-частного партнерства открывается медицинский центр копейской компании «Энлимед». Туда завозят два томографа стоимостью 50 млн рублей. Частная клиника арендует помещения на первом этаже диагностического корпуса, а физкабинеты, которые тут находились, подвинулись переезжают в стационарные отделения больницы. Основные услуги «Энлимед»: КТ и МРТ. Учредителем центра становится друг Асатряна — Олег Жидков (у них много общих фото в соцсетях), он же — заведующий рентгенологическим отделением этого центра.

энлимед кыштым

Самое интересное: в кыштымской больнице есть свой компьютерный томограф BrightSpeed (RU3589СТ01), по крайней мере он работал здесь с марта 2011 года. Через какое-то время после того, как Асатрян получил пост замглавврача, томограф вышел из строя. Совпадение?


И вот тут «очень кстати» оказался частный медцентр, открытый в горбольнице: ведь там как раз имелись новые компьютерный и магнитно-резонансный томографы! Об этом в 2021 году торжественно рассказала пресс-служба минздрава области. Сообщалось, что горожане смогут проходить обследования бесплатно по полисам ОМС. Невероятно, но специально для транспортировки лежачих пациентов на КТ или МРТ в Кыштыме даже отремонтировали лифт, который не работал в кыштымской больнице 20 лет!

Еще деталь. В сентябре 2022 года в Кыштыме открылась клиника по лечению варикоза «Ангема». Директор и учредитель — тот же друг Асатряна Олег Жидков. Кроме того, одним из учредителей является… мать Гарика Асатряна — Ерануи Оганисян! Как тесен мир.

А что с томографом кыштымской горбольницы? «Открытый Лесной» направил по этому поводу запрос в Министерство здравоохранения Челябинской области. В пресс-службе ведомства нам пояснили, что в сентябре 2021 года у томографа была заменена рентгеновская трубка. А из-за повышенной нагрузки во время пандемии в конце 2022 года оборудование вышло из строя.


«Сервисной службой выдано заключение о неисправности оборудования и необходимости замены запасных частей. В ближайшее время будет проводиться закупка деталей на ремонт компьютерного томографа за счет областного бюджета», — говорится в ответе минздрава.


В ближайшее время? То есть целый год томограф находится в неисправном состоянии, а больница тратит бюджетные средства, направляя пациентов по полисам ОМС в частный центр, которым руководит друг и.о. главврача. А еще нам рассказали, что врач-рентгенолог кыштымской больницы была вынуждена уволиться после поломки аппарата КТ. Прекрасно! И да, как рассказывают сами кыштымцы, томограф не работает уже как минимум пару лет! Примерно с того времени, когда появился частный центр с аналогичной услугой. Уже не знаем, кому верить: минздраву или людям?

мрт кыштым

Ни о каком частном центре, где можно пройти КТ или МРТ в Кыштыме, в своем ответе на наш запрос минздрав почему-то не упоминает. А ведь в 2021 году замминистра Евгений Ванин с восторгом рассказывал про «Энлимед», как о «центре европейского уровня с современным оборудованием». Про название центра и про то, что он частный, Ванин, правда, скромно умолчал.

В этот раз минздрав лишь ссылается на Приказ от 04.03.2022, мол, ищите сами. И мы нашли. В документе прописана схема маршрутизации, по которой пациенты больниц Кыштыма, Нязепетровска, Карабаша, Верхнего Уфалея, Аргаяша для прохождения КТ, действительно, направляются именно в «Энлимед» г. Кыштым. Интересно, что изменения в приказ внесены в марте 2022 года, а томограф в больнице Кыштыма вышел из строя только в конце 2022 года.

Похоже, что уход Агаты Ткачевой с поста министра здравоохранения может породить массу вопросов к чиновникам и руководителям от медицины. Уже сегодня после резонанса в соцсетях кыштымцы призывают СУ СК, прокуратуру и КСП региона обратить внимание на медицину в Кыштыме и в целом в Челябинской области.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *