Как власти Лесного спасли горожан от кровожадного «Тэплюса»

Администрация города Лесного не позволила монополистам оставить жителей двух городов без горячей воды, но у «Т Плюс» есть своя версия произошедшего

Напомним, 31 августа на муниципальных интернет-ресурсах закрытого Лесного появилась информация о предстоящем в сентябре отключении горячей воды.

 

Примечательно, что за несколько часов до официального сообщения аналогичная информация появилась в полуофициальном паблике, который формально не имеет отношения к властям, но фактически управляется сотрудниками муниципальной пресс-службы. Он имел более агрессивный и устрашающий посыл для аудитории:

Этих двух постов оказалось достаточно, чтобы спровоцировать панику, недовольство и негативную реакцию жителей Нижней Туры и Лесного в адрес властей и ПАО «Т Плюс» — собственника Нижнетуринской ГРЭС.

Но, спустя сутки, 1 сентября, случилось чудо: Администрация ГО «Город Лесной» выдала новое сообщение, в котором радостно сообщила горожанам об отмене отключения ГВС:

Посыл властей и их пиарщиков:

Коварный «Тэплюсище» 😈 хотел отключить горячую воду почти 80-тысячному населению двух городов почти на неделю. Жители обречены. Дети плачут, кутаясь в одеяла, матери стонут и готовятся к худшему, а их мужья из последних сил закручивают гайки на подводке водонагревателей. Старики потрошат кубышки и скупают спички, соль и гречу. Армагеддон близок! Но тут на арене появляется доблестная администрация и тяжёлым молотом правосудия останавливает врага. Герой спасает угнетённых энерго-тираном жителей от тотального обезвоживания и замерзания насмерть. Враг повержен! Народ ликует! Справедливость восторжествовала!

Красивая история, не правда ли?

Видимо именно так должен был думать обыватель. И именно так всё бы и выглядело, если бы не те странности, о которых мы говорили накануне. Главный вопрос властям Лесного: где был ваш меч правосудия 31 августа, когда вы оповещали население об предстоящем отключении? Если была юридическая возможность «не согласовать» энергетикам работы с отключением ГВС, то почему это не было сделано сразу, и какой был смысл будоражить население? И ещё одна странность: где всё это время была администрация Нижней Туры, другие официальные структуры, управляющие компании? Почему все молчали, почему не было адекватного оповещения через СМИ, через расклейку объявлений на подъездах, как это обычно бывает?


«Открытому Лесному» удалось найти ответы на часть этих вопросов, по крайней мере на самый главный. Всё дело в том, что отключение действительно должно было быть! Но администрация Лесного не была против этого! Далее обо всём по порядку.

После нашей вчерашней публикации на связь с редакцией «Открытого Лесного» вышла пресс-служба «Т Плюс» с просьбой рассказать их версию произошедшего.

нт грэс
Нижнетуринская ГРЭС | Фото: Сергей Новиков/Открытый Лесной

 

Версия «коварного Тэплюса»


Небольшой ликбез для понимания (можно пропустить)

Наша дорогая (во всех смыслах) и всеми любимая Нижнетуринская ГРЭС — это не просто большой котёл с горячей водой, это прежде всего электростанция, электричество на которой вырабатывается при помощи турбин электрогенераторов. Лопасти турбины вращаются струёй пара, которая под большим давлением поступает из котла с водой (вода берется из пруда). Котёл, в свою очередь, нагревает воду за счёт сжигания природного газа, который поступает из газовой трубы. Кстати именно поэтому трубы сегодняшней НТ ГРЭС не «дымят» как раньше при работе на мазуте и угле, а «парят». Это очень упрощённая модель того, как устроена Нижнетуринская ГРЭС, которая имеет два идентичных энергоблока, каждый из которых имеет собственные турбину, котёл и газовую трубу. Как видим, горячая вода здесь, условно говоря, лишь побочный продукт от производства электричества. Но нам сейчас важно то, что вся эта махина работает на природном газе.


По данным ПАО «Т Плюс», в их адрес поступило вполне законное и обоснованное предписание от поставщика газа — компании «Газпромтрансгаз» о необходимости проведения замеров диаметров газопроводов с остановом блоков станции.

Почему это произошло так поздно, в конце лета, история умалчивает. Вероятно этот вопрос нам стоило бы задать газовщикам, но тогда эта эпопея затянется ещё на месяц.

В любом случае, владелец станции обязан выполнять данные требования в силу закона. Тем более речь идёт, в том числе, о безопасности эксплуатации газового оборудования. Очевидно, что в этой ситуации выбор небольшой: либо 5 дней потерпеть без горячей воды, либо иметь перспективу прогреметь (в прямом смысле) на всю страну.

По версии энергетиков, переговоры о переносе работ с поставщиком плодов не дали. Речь шла о сдвиге этих работ на конец отопительного сезона, чтобы не прекращать ГВС, однако «газпромовцы» оказались непреклонны. Как мы уже говорили, владелец станции обязан выполнять предписания, поэтому руководство Нижнетуринских теплосетей (входит в структуру «Т Плюс») вынуждено было уведомить местную администрацию.

Теоретически местные власти действительно могли не согласовать проведение работ. То есть, получив уведомления от энергетиков, направить им ответное письмо или собрать комиссию, чтобы озвучить возражения. Но этого не случилось. Уведомление приняли без замечаний, а население проинформировали о предстоящем отключении. И было это 31 августа.

Тем временем, на следующий день в Екатеринбурге состоялось собрание штаба по энергетике, на котором, при посредничестве областного  Минэнерго и Свердловского РДУ (орган, который осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики), было найдено компромиссное решение между «Т Плюс» и «Газпромтрансгаз». Решено работы не переносить полностью, а выполнить в запланированные даты (с 5 по 10 сентября), но только на одном из двух блоков станции. Замеры на втором блоке перенесли на весну 2024 года. Таким образом, подача ГВС не будет прекращена (станция спокойно работает на одном энергоблоке), а необходимые работы будут выполнены с частичным переносом сроков.

О решении штаба энергетики Нижнетуринских теплосетей сразу сообщили местным властям. И произошло это ещё в первой половине дня. Мы знаем это точно, поскольку ответ на наш запрос пресс-служба «Т Плюс» прислала в 13:30, очевидно, что подготовлен он был явно не за 5 минут. К тому моменту решение уже было принято и, если верить энергетикам, оно было доведено до властей. В это время официальные ресурсы администрации развлекали аудиторию рассказами о ядерной медицине, о посвящении первоклассников в пешеходы и о школьных линейках с распевами Гимна РФ и «Разговорами о важном». Напомним, это было 1 сентября.

Официальное сообщение об отмене предупреждения об отключении ГВС от администрации Лесного появилось лишь в 15:00. При этом муниципалы не придумали ничего лучше, как объявить себя героями и выдать версию о том, что они якобы не согласовали ограничения, спасли жителей от «апокалипсиса» и «питающегося кровью младенцев Тэплюса».


Надеемся, что на этом эпизод о несостоявшемся отключении горячей воды закончен. Но это всего лишь эпизод. Поэма о борьбе властей с монополистами и подрядчиками похоже только начинается. Но есть хорошая новость: все желающие могут поучаствовать в написании этой поэмы. Надо всего лишь: 1. Захотеть; 2. Изложить мысли буквами в виде осмысленного текста; 3. Отправить текст в редакцию «Открытого Лесного» любым удобным способом.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *