Что не так с горячей водой в Лесном?

В «Т Плюс» опровергли информацию об отключении горячей воды в Лесном и Нижней Туре, которую накануне распространила администрация Лесного

В последний день лета жителей Лесного и Нижней Туры неприятно удивили сообщения в социальных сетях о предстоящем отключении горячего водоснабжения двух городов на несколько дней, с 5 по 10 сентября, в связи с проведением плановых работ на Нижнетуринской ГРЭС. Примечательно, что первым это сообщение опубликовал формально независимый от властей паблик «Лесной Онлайн», который фактически ведёт пресс-служба Администрации Лесного. Без каких-либо ссылок на источники авторы намекнули на то, что ПАО «Т Плюс» регулярно создаёт проблемы с водоснабжением лесничанам и нижнетуринцам.

Лишь спустя почти четыре часа на ресурсах Администрации ГО «Город Лесной» появилось аналогичное сообщение. Пост администрации оказался более скромным, здесь уже не шла речь о Нижней Туре и не упоминалась компания «Т Плюс». К слову, данный пост оказался единственным официальным сообщением об отключении воды в сентябре. Чуть позднее его растиражировали (со ссылкой на администрацию Лесного) прочие организации, близкие к властям, такие как комбинат «ЭХП» и газета «Вестник», а также местные СМИ и различного рода «подслушки».

Любопытно, что больше ни на одном официальном ресурсе данная информация от первого лица не публиковалась. Не сообщали об отключениях ни в одной из управляющих компаний двух городов, ни в городских аварийно-диспетчерских службах, ни на ресурсах Администрации НТГО. Несмотря на это это, двух постов от лесновской пресс-службы хватило, чтобы посеять панику и недовольство у жителей двух городских округов общей численностью населения порядка 70-80 тысяч человек.


Всё происходящее, несмотря на «официальность» сообщения, показалось нам странным. В связи с этим «Открытому Лесному» удалось оперативно получить комментарий от ПАО «Т Плюс». Ответ в редакцию поступил сегодня около 13:30. И он гласит, что отключения, о которых сообщает администрация Лесного, не планируются. Почти сразу мы сообщили об этом нашим читателям коротким сообщением в соцсетях. И, самое смешное, буквально спустя час в официальной группе администрации Лесного появился пост о том, что отключение горячей воды «отменяется». И, конечно же, этот пост так же «пошел в тираж».

А в ПАО «Т Плюс» нам рассказали следующее. Работы на НТ ГРЭС в указанный период действительно запланированы. Только, в отличие от версии Администрации, они не отменяются и не переносятся из-за того, что власти якобы не согласовали отключение водоснабжения. Работы эти плановые, и связаны они с газовым оборудованием станции. Более того, без поверки газового оборудования станция вообще не должна работать, и навряд ли мэрия Лесного вправе единолично решать такие вопросы.


«Работы на Нижнетуринской ГРЭС связаны с плановой заявкой, инициированной ООО «Газпромтрансгаз» для измерения диаметров газопровода на узлах учета», — сообщает пресс-служба ПАО «Т Плюс».


В энергокомпании также пояснили, что запланированные на 5 сентября 2023 года работы будут проводиться только на одном из двух газотурбинных блоков НТ ГРЭС без прекращения подачи горячей воды потребителям. На втором блоке плановые работы проведут весной 2024 года в конце отопительного сезона.

В «Т Плюс» добавили, что до начала отопительного сезона ограничений горячего водоснабжения не планируется. Кстати, последнее противоречит сообщениям некоторых источников, которые уже успели написать, что «отключения горячей воды в этом году больше не будет». Такое утверждение само по себе абсурдно, поскольку будут ли отключения до конца года не могут знать даже сами энергетики. В комментарии нашему изданию в «Т Плюс» заявили лишь об отсутствии планов по ограничению подачи ГВС до начала отопительного сезона, не более того. При этом аварийные отключения никто не отменял и, тем более, никто не может наверняка знать, будут они или нет.


«Во время проведения работ отключений горячей воды НЕ БУДЕТ. Чтобы не причинять неудобств жителям Лесного и Нижней Туры руководство Свердловского филиала «Т Плюс» приняло решение проводить работы поэтапно: каждый блок НТ ГРЭС будет выводится из работы по очереди. На первом блоке замеры проведут с 5 сентября 2023г, работы на втором блоке перенесены на конец отопительного сезона следующего года. Таким образом, оборудование одного из блоков станции остается в работе и продолжает обеспечивать потребителей горячей водой», — пояснили «Открытому Лесному» в энергокомпании.


В свете этих событий возникает масса мыслей и вопросов к местным властям Лесного и тем сотрудникам, которые отвечают за информирование населения. Вы что курите?

Во-первых, почему первоисточником в данной ситуации выступает некий полу-официальный паблик, а не официальный сайт или группа городской администрации? Во-вторых, что значит «работы перенесены на 2024 год», (по факту они не перенесены) и «отключение горячего водоснабжения отменяется», а оно вообще планировалось? Кто вводит в заблуждение горожан и журналистов?

И ещё один важный вопрос. Если, как вы пишете, «поставщик ресурса обязан был сообщить об этом <об отключении ГВС> за 10 рабочих дней до отключения» и поэтому администрация эти работы якобы не согласовала, то зачем вчера было вообще сообщать об отключениях? Вы накануне не знали, что уведомление должно быть за 10 дней? Или вы вчера согласовали, а сегодня передумали и отменили?

Из всего, что нам «насообщала» администрация за эти два дня выходит, что отключения не должно было быть в любом случае. Если «Т Плюс» изначально планировала отключать воду, то им не должны были сразу согласовать это мероприятие, в тот же день (из-за позднего уведомления), и, соответственно, не было смысла рассказывать об этом населению. А если работы сразу задуманы без отключения, то почему в администрации об этом не знали? Или знали? А если вчера ещё ничего не было точно известно, зачем тогда надо было наводить панику?

В завершение ещё раз повторим главные тезисы. Плановые работы, которые будут проводиться на НТ ГРЭС с 5 сентября, не требуют прекращения подачи ГВС потребителям. До начала отопительного сезона ограничений горячего водоснабжения не планируется. После начала отопительного сезона плановых отключений не может быть в принципе, но могут быть отключения внеплановые — вследствие аварий (как, например, это было перед новым годом минувшей зимой). В целом же, обывателю о предстоящих в сентябре работах на НТ ГРЭС вовсе знать необязательно, поскольку на жизни обычного нижнетуринца или лесничанина они никак не отразятся.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *