На городской свалке в Нижней Туре идёт генеральная уборка

Власти Нижней Туры решили навести порядок на полигоне ТБО, который ежегодно горит и смердит на всю округу

На полигоне полным ходом идёт генеральная уборка. Порядок наводят несколько подрядных организаций, работает техника: экскаватор, 3-4 самосвала, бульдозер. Об этом на днях сообщила пресс-служба администрации Нижней Туры и глава округа Андрей Постовалов.

На сегодняшний день на въезде на мусорный полигон установили ворота и ограждение, что позволит в будущем исключить несанкционированный доступ на территорию объекта. Как пояснили в администрации, отходы должны складироваться определённым образом — по картам. Но из-за свободного доступа к полигону мусор годами высыпался где попало. Так, обочины центрального заезда были завалены отходами «с горкой». Их очистили, восстановили водоотводные канавы.


Ещё одна проблема, которую решают подрядчики — подтопление подъездной дороги. Даже в сухое время года дорогу размывал бьющий под ней ключ. Чтобы этого не происходило и большегрузная техника могла свободно курсировать, заезд укреплён брёвнами лиственницы. За всё время существования полигона в эту зону высыпано более 180 КамАЗов скального грунта, однако проблема всегда возвращалась. Укреплённую дорогу отсыпают и разравнивают. Грейдирование будет сделано и на подъездных путях к картам полигона.

Однако главная проблема нижнетуринской свалки — это пожары. Главная их причина — бессистемное складирование мусора и, как уже говорилось, неконтролируемый доступ на полигон и проблема с подъездом, в том числе и для пожарной техники. Все работы, которые ведут подрядчики на полигоне, проводятся для снижения риска возгорания отходов, в процессе их выполнения ликвидируют очаги тления ТБО. Также наведённый на полигоне порядок позволит в дальнейшем систематизировать складирование мусора.

«Ведётся планировка карт: мусор перевозится в установленные места и утрамбовывается. Процесс не быстрый, но уже удалось расчистить большую площадь в центре полигона. Работы продолжаются. Впереди — завоз грунта и отсыпка им всей территории, обновление минерализованной полосы», — отметили в администрации Нижнетуринского городского округа.

Срок окончания работ по действующим контрактам — 1 октября 2023 года, позже будет производиться пересыпка отходов грунтом. Как ни странно, средства на эти работы нашлись и были выделены из местного бюджета.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *