В Лесном пройдет голосование за территорию для благоустройства

В Администрации Лесного подвели итоги общественного обсуждения по выбору территории для благоустройства, весной состоится итоговое голосование

С 15 декабря 2022 года по 16 января 2023 года в Лесном прошли общественные обсуждения по выбору территорий для рейтингового голосования, по результатам которого будет определена площадка для благоустройства в будущем.

Всего на обсуждение были предложены девять городских территорий, из которых горожанам предлагалось выбрать одну-две наиболее нуждающиеся в благоустройстве. Это площадки:

  • комплексная территория от сквера за зданием №8 по ул. Карла Маркса до участка между домами №18б по ул. Белинского и №1а по ул. Ленина;
  • территория вдоль ул. Ленина перед домами №47 и №49а (магазин «Корона, ателье «Силуэт»);
  • территория лесного массива за школой №75;
  • территория на 35 квартале (площадка на месте снесённого дома по ул. Бажова, 3);
  • территория на 62 квартале (между улицами Комсомольская, Южная, Шевченко, Белинского);
  • территория от ул. Мира до б-ра Мальского (между домами по ул. Ленина, 92 и ул. Мира, 32);
  • территория за зданием МБУ «РКЦ» по ул. Юбилейная, 35;
  • площадка между домами № 85, 89, 91, 95, 97 по ул. Ленина;
  • территория за СКДЦ «Современник» (между корпусами детсада «Яблонька»).

Как видно из результатов опроса, наибольший интерес у горожан вызвали три территории: за СКДЦ «Современник» (в районе д/с «Яблонька»), от улицы Мира до бульвара Мальского (между жилыми домами №91 по ул. Ленина и №32 по ул. Мира) и лесной массив за школой № 75.

Все три территории-победители были включены в перечень для рейтингового голосования, которое пройдет с 15 апреля по 30 мая 2023 года. По результатам голосования будет определена та, которую включат в муниципальную программу для благоустройства в плановый период с 2024 года.

У некоторых горожан вызвало недоумение и недоверие к количеству проголосовавших. И действительно, цифра, которую мы видим на скриншоте опроса, внушительная. Если верить данным платформы «Google Формы», на которой проводился опрос, то в нём приняло участие 31 257 респондентов, что составляет более 60% от всего населения Лесного. Этим данным мог бы позавидовать местный избирком — такой явки не было даже на президентских выборах. Очевидно, что что-то пошло не так. И причин тому может быть несколько.


Во-первых, горожане действительно проявили небывалую активность, чего раньше не наблюдалось. Учитывая, что платформа «Google Формы» позволяет проходить опрос многократно, даже с одного и того же устройства, в теории можно допустить, что жители  очень активно выбирали «свои» территории, делали это по нескольку раз, просили помочь друзей/знакомых/родных/близких (возможно даже из других городов), что и привело к такому невероятному результату.

Во-вторых, мог быть банальный сбой на самой платформе от Google, где проводился опрос, из-за которого данные могли быть некорректными. Однако, опрос проводился дополнительно и в «бумажном» виде, при личном участии горожан, путём заполнения специальных бланков-опросников и, хотя в нём приняли участие гораздо меньшее число респондентов, результат оказался примерно таким же — наибольший интерес вызвали те же самые территории.

Ну и третья, пожалуй самая вероятная причина такой «явки» — банальная «накрутка» голосов. Опытному айтишнику не составит труда написать программу, которая в автоматическом режиме будет «голосовать» за нужные варианты. К тому же в сети сейчас существует огромное количество предложений по платной «накрутке» любых опросов, на любых платформах, причём эта «услуга» достаточно бюджетная, не требует серьёзных затрат. Пример сайта таких «услуг» можно видеть на скриншотах ниже. Если верить информации на этом сайте, то даже полиция не брезгует таким способом выбирать «народного участкового».

Однако, кому же может быть выгодна такая «накрутка»? И тут, как ни странно, тоже есть несколько вариантов. Например, по одной из версий «накрутить» «нужные» варианты в опросе выгодно самой администрации. Мол, они заранее уже все продумали и решили, а опрос и последующее голосование — не более, чем ширма для создания видимости, что выбор сделан горожанами. Такой вариант нам кажется маловероятным, и вот почему.

Во-первых, в администрации работают далеко не дураки. «Накручивать» такое невероятное количество голосов, зная численность и состав населения города, просто глупо. Думается, что, если бы представители власти что-то «мутили» с опросом, то делали бы это не так явно и не подставлялись бы так глупо.

Во-вторых, какой смысл администрации в принципе продвигать какую-то определенную территорию? Может у них уже есть готовый проект, и они хотят подогнать опрос под него? Да ещё и «денег на этом отмыть»? Звучит как глобальный заговор.

Но спешим огорчить сторонников этой теории. По нашим данным, никаких конкретных проектов нет. Изначально эти девять территорий тоже взялись не из ниоткуда. Их предложили сами люди ещё на первом этапе общественных обсуждений. Причем предложения от горожан поступали в свободной форме, а затем были сгруппированы. Таким образом и появились девять вариантов, из которых надо было выбрать два. Если у чиновников была «заготовка», то как её можно было «состыковать» с тем, что предлагали лесничане в свободной форме? Кстати, по поводу «отмыть денег на этом» тоже есть ремарка. Чтобы «отмыть», нет смысла так заморачиваться, при желании это можно сделать на любой территории и с любым проектом. Какой смысл так подставляться ещё на этапе общественных обсуждений?

Ещё одна версия — «накрутка» выгодна противникам действующей в Лесном власти. С точки зрения «политтехнологии» тактическая схема мог бы быть такой: 1. «накрутка» абсолютно любого результата, главное чтобы он выглядел максимально неправдоподобно; 2. фиксация результата скриншотами, ссылками, фотографиями; 3. наведение суеты, шума и возмущения среди горожан через публикации в соцсетях и СМИ, подогрев недовольства в комментариях. Как итог — удар по репутации местной администрации или отдельных её представителей (в зависимости от расставленных акцентов). В результате власти выглядят идиотами, которые всех пытаются обмануть. Тогда вопрос, кому это выгодно?

Ну и финальная версия — «накрутили» сами горожане. Да-да, вот так банально. Может же быть такое, что, например, люди, проживающие в районе ул. Мира, д. 32 настолько сильно хотят благоустройство в своем микрорайоне и боятся, что их территория «не пройдёт», что решились, пусть за небольшие деньги, но точно «победить»?


Какая из перечисленных версий вам по душе, а какая кажется глупой? Может у вас есть свой вариант, откуда могли взяться такие большие цифры? Принимали ли вы участие в обсуждении и какая территория, по вашему мнению, нуждается в благоустройстве?Напишите об этом в комментариях к статье, нам будет интересно узнать самые разные мнения.


Как бы то ни было, результаты опроса властями учтены и приняты во внимание. Отметим, что этот опрос — всего лишь часть общественных обсуждений, не более того. По нашим данным, количество проголосовавших не так уж и важно. Властям необходимо было увидеть интерес горожан к благоустройству определенных территорий города. Даже если ситуация была бы обратной, то есть респондентов было бы не 30 000, а всего 300 или 30 человек, то это бы ничего не изменило, их мнение бы точно так же бы учли.

Кстати, как нам стало известно, в администрации приняли во внимание не только результаты общественных обсуждений, но и ситуацию с последним опросом. В будущем скорее всего будут приняты меры по ограничению количества «попыток» и исключению «накруток». По данным нашего источника, уже в апреле-мае этого года, окончательное голосование будет проходить на другой платформе с авторизацией голосующих при помощи ЕСИА (единая система идентификации и аутенфикации) или, проще говоря, с использованием учетной записи от «Госуслуг». Такая система позволит одному горожанину проголосовать только один раз, всё как на настоящих выборах. Такое голосование обещает быть максимально честным. Кстати, по итогам и станет понятно, какая на самом деле «явка» и за какую территорию большинство.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *