Жители Нижней Туры: «Воняет аж до рвоты»

Жители Нижней Туры жалуются в соцсетях на вонючую горячую воду в их квартирах, и это происходит каждую зиму

Сразу в нескольких пабликах в социальных сетях нижнетуринцы стали жаловаться на невыносимую вонь, которую источает горячая вода в их квартирах.

«40 лет октября 8а, вода воняет, а напротив дома, где пустырь, пройти просто не возможно. Вонище стоит канализацией, действительно, как выше сказано, до рвоты», — пишет один из горожан в комментариях.

При этом вода с запахом идёт не в отдельно взятых квартирах или домах. Сигналы и жалобы поступают абсолютно из всех районах Нижней Туры и соседнего ЗАТО г. Лесной. Правда некоторые нижнетуринцы уже настолько привыкли к проблемам с водоснабжением, что просто стараются не обращать внимания, считая запах мелочью, «издержками производства», и рады, что вода вообще в принципе есть.


Что стало причиной неприятного запаха — пока не ясно. Но можно вспомнить, что в предыдущие два года была аналогичная ситуация. Например, осенью 2020 года с началом отопительного сезона вонь из-под крана с горячей водой была настолько сильной, что люди стали массово жаловаться в управляющие компании, администрации обоих городов, а так же в прокуратуру и санитарные службы.

Тогда власти под давлением жителей вынуждены были реагировать. Было создано что-то вроде оперативного штаба, куда вошли представители коммунального хозяйства, обслуживающих организаций, санитарных служб и администраций Лесного и Нижней Туры. Центр гигиены и эпидемиологии №91 в Лесном провел исследования проб воды и выявил превышение содержания сероводорода, а так же нарушения по показателям мутности, цвету, запаху. Стоит отметить, что по микробиологическим показателям вода из-под крана оказалась полностью «здорова».

После комплексной проверки с участием надзорных ведомств было установлено, что запах появился вследствие нарушения технологического процесса при промывке системы отопления перед началом отопительного сезона. Проще говоря, вода из батарей попала в водопровод. В результате комиссией было принято решение о проведении полной замены теплоносителя в системе горячего водоснабжения, что заняло в общей сложности около двух недель. Подробно об этой истории читайте в нашем материале от 14.10.2020.

Что стало причиной пахучей воды на этот раз, пока не известно. Местные жители продолжают жаловаться только в социальных сетях. «Открытый Лесной» следит за ситуацией.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *