Свердловчанка выставила на продажу собственного сына

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту торговли несовершеннолетними: женщина пыталась продать ребёнка в соцсетях за 300 тысяч рублей

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга организовала проверку по сообщению о попытке женщины продать своего семилетнего сына. 9 августа 2022 года гражданка иностранного государства, не желая заниматься дальнейшим воспитанием своего ребенка, попыталась продать его в одном из торговых центров г. Екатеринбурга за 300 тыс. рублей действующей в рамках оперативных мероприятий женщине. За полученное денежное вознаграждение женщина передала ребенка и его личные и медицинские документы. После этого была задержана сотрудниками полиции.


Как выяснилось, женщина 1986 года рождения, уроженка одной из республик бывшего СССР, проживающая в Екатеринбурге, через социальные сети нашла потенциальную покупательницу, которой намеревалась продать ребёнка. Об этом стало известно полиции и в роли «покупательницы» выступила сотрудница уголовного розыска «жительница Москвы». Чтобы эта продажа подростка состоялась, покупателю и продавцу пришлось переписываться около 3 недель в социальных сетях.

В результате мероприятий, проведённых сыщиками, 9 августа 2022 года в одном из екатеринбургских торговых центров подозреваемой была передана часть ранее оговорённой денежной суммы, после чего продавца задержали с поличным непосредственно после получения указанных денег.

В содеянном задержанная созналась. С её слов, она пошла на преступление в связи со своим тяжёлым материальным положением, хотя её супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере порядка 120 тысяч рублей. Семья проживала в двухкомнатной съёмной квартире и строила свой дом. Поэтому возможны и другие мотивы случившегося. В семье, кроме этого мальчика, есть ещё двое детей: младшая дочь и старший сын.

Ранее задержанная привлекалась к административной ответственности за незаконную торговлю этиловым спиртом. Глава семьи якобы не знал о криминальной «сделке» своей супруги. В настоящее время мальчик помещён в больницу для оказания медицинской помощи, после чего будет решаться вопрос о его дальнейшем месте пребывания. Материалы сыщики передали в Следственный комитет.

На данный момент в СК решается вопрос об обращении в суд с ходатайством о заключении задержанной женщины под стражу. Уголовное дело, возбужденное по п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего), находится на контроле прокуратуры. Задержанной уже предъявлено обвинение, её грозит лишение свободы на срок до 10 лет.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *