К буддистам теперь только по выходным

Качканарский ГОК и местная буддийская религиозная организация «Путь Будды» определили график посещения сооружений «Шедруб Линг» на горе Качканар

Фото: «Открытый Лесной»

Соответствующее соглашение было подписано в резиденции губернатора Свердловской области вице-губернатором региона Сергеем Бидонько и представителями сторон.

Согласно подписанному допсоглашению в 2020 году посещать сооружения можно два раза в неделю – в субботу и воскресенье всем желающим. Сооружения также будут доступны для посещения по согласованию с общиной «Шедруб Линг» в дни буддийских праздников. Предполагается, что такой же график сохранится и в 2021 году. В иные дни сооружения буддийской общины закрыты для посещения, — сообщает информационный портал Свердловской области.



«Этот непростой вопрос стоит достаточно давно, и правительство Свердловской области принимает в его решении непосредственное участие. Мы считаем, что это не спор общины и комбината, а это вопрос, во-первых, развития территории и обеспечения рабочих мест, что выполняет Качканарский ГОК, а, во-вторых, сохранения культурного исторического наследия, туристического наследия, о которых заботится буддийская религиозная организация», – отметил Сергей Бидонько.


Сергей Бидонько подчеркнул, что сегодняшнее соглашение принимается в интересах жителей всей Свердловской области, которые заинтересованы в общественном мире и согласии, в сохранении окружающей среды, в развитии производства и рабочих местах, в обеспечении достойного уровня жизни.

При разработке дополнительного соглашения были учтены пожелания буддийской общины относительно графика посещений. Согласно документу, предполагается обеспечить посещение сооружений не только членами буддийской общины, но и организованными группами, преследующими туристические и паломнические цели.

Исполнительный директор акционерного общество «ЕВРАЗ КГОК» Александр Принев отметил, что необходимость принятия данного документа связана с безопасностью жителей и гостей Среднего Урала.


«Мы начинаем разрабатывать качканарское месторождение и мы несем ответственность за тех людей, которые будут посещать близлежащие территории, в том числе и сооружения на горе Качканар», – подчеркнул Александр Принев.

«Мы за то, чтобы соглашение устраивало все стороны. Мы выступали с тем, что наши интересы можно соблюсти не в ущерб Качканарскому ГОКу, что можно и сохранить и производство, и культовые сооружения на горе Качканар», – отметил руководитель местной религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний.


 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *