4 миллиона для «сотрудника ФСБ»

Полиция Лесного сообщают о новых фактах мошенничества в отношении горожан

«В дежурную часть города Лесного вновь поступило несколько заявлений о фактах мошенничества в отношении горожан — работников комбината «Электрохиприбор». Несмотря на проводимые профилактические мероприятия со стороны сотрудников полиции, мошенники, используя старые методы, вновь обманули граждан», — сообщают в ОМВД МВД России по г. Лесной


Так, в середине декабря на сотовый телефон гражданину позвонила женщина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщила, что от его имени поступают заявки на оформление кредита. Удостоверившись, что гражданин не оформлял кредит, заверила, что они, совместно со сотрудниками ФСБ, окажут помощь в закрытии кредита и поймают преступника. А дальше действуя по старой схеме ими было предложено оформить новый кредит, а полученные средства перевести на «защищенные счета». В результате, поверив звонившим, гражданин оформил в нескольких банках кредиты и перевел мошенникам более 4 000 000 рублей. При выяснении обстоятельств случившегося, сотрудники полиции задавали гражданину вопросы о том, слышал ли он о таких случаях, не возникли ли сомнения, на что мужчина ответил, что много раз ранее его предупреждали, но непонятным образом доверился мошенникам. А последние для большей убедительности высылали ему на телефон фотографии несуществующих документов и удостоверений, звонили с поддельного номера телефона, уверяли, что никому кроме них нельзя доверять и что-либо рассказывать. Только после того, как мошенники перестали выходить с ним на связь, мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

Еще одно заявление от гражданина касается покупки товара через интернет. Молодой человек увидел в интернете объявление о продаже наушников. После, как ему казалось проверки информации, он перевел на указанный счет денежные средства, однако заказанный товар так и не получил.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *