В Лесном благоустроят мусорные площадки

В сентябре во дворах Лесного должны появиться обновленные контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов

В конце июня МУП «Технодом» анонсировало обустройство 18 контейнерных площадок для сбора бытового мусора во дворах Лесного. Новые площадки будут асфальтированы и представляют собой металлический каркас с навесом из профнастила. Внутри каркаса будет закреплена сетка, а с внешней стороны — штакетник из профилированного металла.

Эскиз благоустроенной площадки для сбора ТКО на 5 контейнеров и 1 контейнер для КГО

Сообщалось, что мероприятия по благоустройству проводятся в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в городском округе «Город Лесной» на 2020-2024 годы», за счет совместного финансирования из бюджета городского округа и денежных средств жителей.

«Финансовое участие собственников выражается в софинансировании мероприятий по созданию контейнерных площадок для накопления ТКО, в рамках минимального и дополнительного перечней работ в размере не менее 5% от сметной стоимости работ, необходимых для реализации мероприятий по созданию контейнерных площадок для накопления ТКО…», — сообщает МУП «Технодом».

Примечательно, что все 18 адресов были разбиты на два контракта стоимостью чуть более 2 млн.руб. каждый. Данные контракты «Технодом» пытался разыграть на площадке «Госзакупки» еще в мае-июне, но желающих поучаствовать в торгах тогда не нашлось. В итоге в июле этого года контракты все же достались двум подрядчикам — ИП Пастухов А.В. и ИП Озорнин С.В.

Вот полный печень адресов, где должны появиться новые площадки для ТКО:

ИП Пастухов А.В.:


  • ул. Белинского 20 – на 3 контейнера;
  • ул Белинского 25 – на 3 контейнера;
  • ул. Гоголя 7 – на 3 контейнера;
  • ул. Гоголя 11 – на 3 контейнера;
  • Коммунистический проспект, 29 – на 3 контейнера;
  • Коммунистический проспект, 35 – на 3 контейнера;
  • ул. Шевченко 2 – на 3 контейнера;
  • ул. Энгельса 2 – на 8 контейнеров;
  • ул. Сиротина 2 – на 5 контейнеров и контейнер для крупногабаритных ТКО;
  • ул. Победы 20 – на 3 контейнера;

ИП Озорнин С.В.

  • ул. Ленина 31 – на 3 контейнера;
  • ул. Кирова 34 – на 3 контейнера;
  • ул. Кирова 50 – на 5 контейнеров;
  • ул. Кирова 56 – на 5 контейнеров;
  • ул. Победы 42 – на 3 контейнера;
  • ул. Победы 50 – на 5 контейнеров;
  • ул. Пушкина 28 – на 3 контейнера;
  • ул. Юбилейная 17 – на 5 контейнеров.

Как сообщает «Технодом», «срок окончания работ, согласно контрактам, составляют для ИП Озорнина С.В. 28 августа, для ИП Пастухова А.В. 12 сентября».

В минувшие выходные 28 и 29 августа корреспонденты «ОЛ» посетили практически все перечисленные дворы. И, как оказалось, из 17 площадок, которые мы посетили, видимость полной готовности только по двум адресам: ул. Победы, 42 и ул. Ленина, 31.

Площадка ТКО на ул. Ленина, 31
Площадка ТКО на ул. Победы, 42

По остальным адресам работы на 29 августа находятся на различных стадиях: от «близкой к завершению» до «конь не валялся». Например, на ул. Гоголя,7 вот такая картина:

Площадка ТКО на ул. Гоголя, 7

По остальным адресам работы по благоустройству примерно на этапе «установили каркас», как, например, на ул. Энгельса, 2 (напомним, данные на 29 августа, возможно за два дня что-то изменилось)

Площадка на ул. Энгельса, 2

Стоит отметить, что несмотря на явное отклонение от сроков (по крайней мере по адресам, которые благоустраивает ИП Озорнин С.В.), визуально подрядчики выполняют все технологические условия проекта. Это видно на тех площадках, которые уже завершены: довольно качественно выполнены работы по асфальтированию, смонтирована сетка на металлический каркас, козырьки, штакетник. На торцах металлических каркасов даже замечены декоративные пластиковые заглушки.


Кстати по поводу козырька, штакетника и сетки в технической документации к контрактам говорится буквально следующее:

«Ограждение контейнерной площадки выполнить из металлоштакетника. Штакетник металлический МП TRAPEZE-T 16,5х118 (ПЭ-01-8017-0.4) не подвержен воздействию влаги, насекомых, солнца. Для усиления защиты мусорных контейнеров использовать дополнительно сетку, плетенную из проволоки, оцинкованную, размер ячейки 45*45мм. Она защитит придомовую территорию, не позволяя мусору разлетаться. Навес контейнерной площадки выполнить из профилированного листа с полимерным покрытием».


Помимо прочего, нам удалось пообщаться с местными жителями тех дворов, где работы уже завершены — людям нравится, а жители соседних дворов (речь идет о ул. Ленина, 31) даже немного завидуют. Однако будут ли таким же образом облагораживать и другие «мусорные» площадки города Лесного в рамках муниципальной программы пока неизвестно.

Фото: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *