420 лесничан умерли в 2020 году от болезней кровообращения

В Лесном ежегодно умирают сотни жителей от сердечно-сосудистых заболеваний, примерно пятая часть горожан страдает болезнями кровообращения, а все из-за роста числа пенсионеров

Такую неутешительную статистику приводит ФГБУЗ «ЦМСЧ №91». По данным учреждения, смертность жителей ЗАТО г. Лесной от болезней системы кровообращения занимает 1-е место в общей структуре смертности горожан.

При этом за последние два года по этому показателю наблюдается 16-процентный рост в абсолютных цифрах. Если в 2019 году от сердечно-сосудистых заболеваний умели 362 лесничанина (из них — 310 старше 60 лет), то в 2020 эта цифра достигла 420 (из них — 380 старше 60 лет). При этом, как видим, доля умерших моложе 60 лет снизилась примерно с 15% до 10%.


Любопытная картина складывается и с заболеваемостью системы кровообращения. На фоне увеличения смертности растет и число лесничан, состоящих на диспансерном учете. При этом общее число горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижается.

Как ни странно, медики объясняют этот парадокс увеличением доли пожилых людей среди жителей Лесного.


«В структуре заболеваемости населения Российской Федерации (в т.ч. населения ГО «Город Лесной») болезни системы кровообращения занимают лидирующую позицию. Учитывая возрастную структуру населения ГО «Город Лесной» и ее динамику (ежегодное увеличение в структуре населения числа жителей старше трудоспособного возраста), болезни системы кровообращения сохранят эту позицию в структуре заболеваемости населения городского округа», — сообщил «Открытому Лесному» руководитель ЦМСЧ №91 Виктор Мишуков.


В медучреждении так же добавили, что ЦМСЧ №91 принимает меры по снижению данных показателей в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Для этих целей работа неврологического и кардиологического отделений в Лесном организована по технологиям первичного сосудистого отделения, а для оказания специализированной помощи, при наличии показаний, пациенты направляются учреждения Минздрава Свердловской области и ФМБА России более высокого уровня.

Отметим, что при подготовке данного материала «Открытый Лесной» обращался в пресс-службу ФМБА России за более подробной информацией о заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, и не только по Лесному, но и по другим городам в зоне обслуживания ведомства. К сожалению, в ФМБА от комментариев отказались, сославшись на то, что это информация ограниченного доступа.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *