Прямые выборы мэров: Версия 3.0

Свердловский Избирком вновь зарегистрировал инициативную группу, выступающую за возврат прямых выборов глав муниципалитетов

«В Избирательную комиссию Свердловской области 4 марта 2021 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Свердловской области. Оценивая представленные инициативной группой документы, Комиссия пришла к выводу о соответствии ходатайства и приложенных к нему документов требованиям закона», — сообщает пресс-служба Свердловского Избиркома.

Итогом рассмотрения обращения стало постановление Избирательной комиссии от 17 марта 2021 года: направить ходатайство инициативной группы по проведению референдума Свердловской области и приложенные к нему документы в Законодательное Собрание Свердловской области.


По информации издания “Ъ-Урал” инициативная группа по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэров в Свердловской области обратилась к главам всех региональных муниципальных образований и депутатам областного законодательного собрания с просьбой выразить мнение о данной инициативе. В обращении указано три вопроса:

  • Как вы относитесь к возврату муниципальных выборов в отношении глав муниципальных образований?
  • Может ли иметь всенародно избранный глава больше поддержки и уважения со стороны граждан, чем избранный представительным органом?
  • Будет ли всенародно избранный глава более независим в своей деятельности от исполнительной власти Свердловской области?

Отметим, это не первая заявка на проведение референдума, которая была подана в свердловский избирком. Однако ранее инициативным группам отказывали из-за ошибок в документах или неверно указанных паспортных данных членов группы.

Напомним, летом 2020 года общественники проводили сбор подписей по всей области в поддержку законодательной инициативы по возврату прямых выборов мэра Екатеринбурга и глав муниципалитетов Свердловской области. Им удалось собрать около 13 тыс. подписей из 10 тыс. необходимых для внесения законопроекта на рассмотрение в ЗакСО. Однако,  в декабре 2020 профильный комитет рекомендовал отклонить данную инициативу, и на голосовании в ЗакСО законопроект был отклонен.

Вот как прокомментировал решение депутатов председатель профильного комитета Михаил Ершов: «В проекте закона указан способ избрания глав муниципальных образований, но не указано место главы в системе органов местного самоуправления: либо – это глава, который возглавляет исполнительную власть, либо – это глава, который возглавляет представительный орган муниципального образования».

Напомним, впервые инициатива по возврату прямых выборов глав свердловских городов появилась в 2018 году. Собственно, это произошло сразу после отмены прямых выборов. И каждая попытка общественников не венчалась успехом — инициативу отклоняли по различным формальным основаниям.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *