Есть ли шансы вернуть прямые выборы мэров?

Общественное объединение «Народная инициатива» сообщает, что 3 декабря депутаты Законодательного собрания Свердловской области займутся рассмотрением законопроекта о возврате прямых выборов мэров

Напомним, летом этого года общественники проводили сбор подписей по всей области в поддержку законодательной инициативы по возврату прямых выборов мэра Екатеринбурга и глав муниципалитетов Свердловской области. Им удалось собрать около 13 тыс. подписей из 10 тыс. необходимых для внесения законопроекта на рассмотрение в ЗакСО.


На 3 декабря намечено заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. В комитет входят: председатель Михаил Павлович Ершов (ЕР), заместители председателя Владимир Федорович Анисимов (ЕР) и Алексей Александрович Коробейников (ЕР), члены комитета Михаил Юрьевич Голованов (ЕР), Александр Владимирович Ладыгин (КПРФ) и Пётр Михайлович Соколюк (ЕР).

На заседании по законопроекту о возврате выборов мэра выступит председатель «Народной инициативы», депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков. Содокладчиком заявлен Пётр Соколюк, которому довелось побывать и всенародно избранным, и утвержденным конкурсной комиссией мэром.

Сегодня общественники вновь просят жителей региона помочь в продвижении инициативы. А именно — до 3 декабря написать индивидуальные или коллективные обращения своим депутатам с просьбой поддержать предложенный законопроект. Обращения так же можно принести в письменном виде непосредственно в ЗакСО (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 10) 30 ноября в 17.30.

«В это время члены инициативной группы готовы помочь с подготовкой письма. Некоторые боятся, что люди, собравшиеся у ЗакСО, будут восприняты как участники несанкционированного митинга. Обращение в органы власти — законное право граждан, оно не имеет отношения к публичным . Приходите к ЗакСО, чтобы передать депутату письмо в поддержку прямых выборов мэра!», — уточняют в штабе «Народной инициативы».

Фото: vk.com/vernemvybory


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *