В ЗАТО г. Лесной радиационный фон в норме

Руководство «ЭХП» объяснило несоответствие данных радиационного контроля в городе Лесной, полученных от разных источников. А в Нижней Туре радиационный фон оказался одним из самых высоких в Свердловской области, даже выше, чем в Лесном

Недавно «Открытый Лесной» рассказывал о статистике по радиационному контролю в закрытом городе Лесной Свердловской области. Мы сравнивали данные из нескольких источников, а так же цифры по разным городам региона. В качестве исходных данных были взяты отчеты ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ФГБУ «Уралькое УГМС» и ГК «Росатом». Плюс редакция «ОЛ» самостоятельно делала некоторое время замеры бытовым дозиметром. Особо подчеркнём, речь идет только о гамма-фоне, а именно о показателе МЭД (мощность эквивалентной дозы гамма-излучения, измеряется в мкЗв/ч) и ни о чём другом больше.

В итоге нашего сравнения среднемесячный показатель МЭД в Лесном составил:

  • по данным ГК «Росатом» — 0,06 мкЗв/ч
  • по данным «ЭХП» — 0,09 мкЗв/ч
  • по нашим данным — 0,10 мкЗв/ч
  • по данным УГМС — 0,12 мкЗв/ч

Отметим, что ЭХП и Росатом публикует цифры по замерам на территории ЭХП, тогда как УГМС в отчетах указывает территорию города Лесного. Мы также делали свои замеры на территории жилого сектора Лесного. Как видим, сами собой напрашиваются два вопроса: почему расходятся данные в 1,5-2 раза и как объяснить, что в городской черте мощность излучения выше, чем на атомном производстве?

Эти вопросы мы задали всем трём организациям, и вот какие комментарии удалось получить.

ЭХП: показания имеют максимальную неопределённость

Самый исчерпывающий ответ мы получили от руководства ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». На предприятии ответили настолько подробно, что ответ разместился на трёх страницах печатного текста. Разумеется, весь этот ответ мы цитировать не будем, приведём лишь некоторые тезисы.


Итак, почему же такая разница в данных?

На градообразующем предприятии назвали целых три причины:

  • Во-первых, влияние природных и антропогенных факторов. На показания приборов могут влиять: погодные условия, солнечная активность, высота над уровнем моря, окружающая температура, влажность, тип подстилающей поверхности, наличия в месте проведения измерений линий электропередач, строений, типов материалов из которых они изготовлены.

«Таким образом, полученные результаты измерения любой физической величины (в частности мощности дозы гамма-излучения (далее — МЭД) не будут одинаковыми даже при проведении измерения в одной и той же точке, одним и тем же средством измерения», — пояснил и.о. генерального директора предприятия Андрей Дженжеруха.


  • Во-вторых, на значение влияют особенности используемых приборов. Каждая организация использует свои приборы, и у каждого прибора есть определённый диапазон измерений и допустимая погрешность. Соответственно, замеры, сделанные разными типами приборов, при прочих равных условиях могут отличаться.
  • В-третьих, метрологическая причина. В ответе «ЭХП» отмечается, что, чем чаще производятся измерения, тем точнее статистические данные. И наиболее точными на предприятии предлагают считать данные ГК «Росатом», поскольку из замеры производятся автоматизированно каждые 5 секунд круглосуточно.

Напомним, из всех известных источников самые низкие показатели гамма-фона в Лесном как раз представлены ГК «Росатом» на интерактивном портале ведомства. За все время наблюдений данные радиационного контроля «Росатома» по комбинату «ЭХП» не превысили 0,06 мкЗв/ч. Отметим, что в госкорпорации предпочли оставить наш запрос без комментариев, его просто проигнорировали.

В комментариях «ЭХП» так же отмечается, что все данные (от ЭХП, Росатома и УГМС) не противоречат друг другу и находятся в границах так называемой «зелёной зоны».


«Все указанные в запросе среднемесячные значения МЭД (0,06 — Росатом, 0,09 — ЭХП, 0,12 — УГМС) лежат в пределах основных погрешностей средств измерений, не имеют статистически значимых различий и хорошо между собой коррелируются. Согласно результатам радиационного контроля на территории санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения предприятия колебания гамма-фона на местности составляют от 0,05 до 0,12 мкЗв/час в зависимости от места и даты проведения измерений. Обращаю внимание, что согласно действующим СанПиН (СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ-99/2010, СанПиН 2.6.1.2800-10) значение МЭД равное 0,3 мкЗв/час считается приемлемым и не требующим дополнительных мер по защите населения», — подытожил и.о. гендиректора госпредприятия.


По просьбе руководства «Электрохимприбора» мы опубликовали полный текст ответа. Ознакомиться с ним можно, перейдя по этой ссылке.

В Нижней Туре радиация выше, чем в Лесном?

В отличие от «ЭХП», от ФГБУ «Уральское УГМС» мы получили более лаконичный комментарий, но и более любопытный. Первая часть ответа мало, чем отличается от комментария градообразующего предприятия: влияние перечисленных выше антропогенные и природных факторов, а так же различия характеристик используемых приборов.

А вот вторая часть ответа нас заинтересовала куда больше.

«Пункт наблюдения за радиоактивным загрязнением (ПНРЗ Лесной) государственной наблюдательной сети ФГБУ «Уральское УГМС» (в том числе измерений МАЭД находится в г. Нижняя Тура и расположен в 3 км на восток от г. Лесной», — сообщает начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский.

Вот такие дела. Выходит, в Нижней Туре радиационный фон в 1,5 раза выше, чем в Лесном и в 2 раза выше, чем на комбинате «Электрохимприбор»? В перечне пунктов наблюдения на территории Свердловской области нам удалось отыскать только один подходящий объект. Расположен он на реке Туре в 922-952 км от устья на территории Нижнетуринского городского округа неподалёку от пос. Ёлкино (является присоединённой территорией ЗАТО г. Лесной).

В завершение ещё раз отметим, что речь идет лишь о данных о радиационном фоне, представленных в показателе МЭД (мощность эквивалентной дозы гамма-излучения), который несмотря на все имеющиеся противоречия соответствует естественному природному фону и не требует каких-либо дополнительных мер контроля и защиты населения.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *