За 2020 год в Лесном в 3 раза выросло число безработных

Как пандемия повлияла на уровень безработицы в Лесном? Рост числа безработных, куча невостребованных вакансий и нехватка врачей. Что еще происходит на рынке труда в закрытом городе?

Стали известны данные о рынке труда в Лесном за 11 месяцев минувшего 2020 года. Как и следовало ожидать, официальное число безработных значительно увеличилось. Если в январе-марте их количество колебалось в районе 320-350 человек, то начиная с апреля график статистики резко пошел вверх, и к концу года эта цифра увеличилась почти в 3 раза. По данным Департамента по труду и занятости населения Свердловской области на ноябрь 2020 в Лесном зарегистрировано 966 безработных граждан.

Численность безработных в Лесном в 2020 году по месяцам

Для сравнения, за весь 2019 год число безработных в среднем составило около 350 человек в месяц.


Как видим, резкий рост количества безработных пришлось на начало лета, как раз когда до Лесного дошла пандемия коронавируса, появились первые случаи заболевания Covid-19 и по всей стране была объявлена самоизоляция. По данным исследователей, именно в период самоизоляции закрылось множество частных организаций, а многие россияне потеряли работу и бизнес.

Любопытно, но с ростом числа безработных выросло и количество вакантных мест, заявленных работодателями. С 235, после небольшого спада в апреле-июне, потребность в работниках возросла почти в два раза — до 444 в ноябре.

Чем же объясняется такая странная ситуация, когда число зарегистрированных безработных выросло вместе с числом заявленных вакантных мест? Вероятно, часть лесничан получили статус безработного вовсе не ради трудоустройства, а банально для получения пособия. Хотя возможна и другая причина — предлагаемые вакансии «не нравятся» горожанам по причине низкой зарплаты либо отсутствия необходимой квалификации.


Любопытный факт: на конец 2020 года около 16% от общего числа зарегистрированных безработных составляют лица предпенсионного возраста. Это граждане, которым до наступления права выхода на пенсию остается не более 5 лет.


Кстати, одними из самых востребованных в Лесном профессий являются врачи и медперсонал (10% от всей потребности города в работниках). По последним данным (на декабрь 2020 года) от ЦМСЧ №91 заявлена потребность:

  • в акушерках и врачах акушерах-гинекологах — 8;
  • в фельшерах — 10;
  • в участковых терапевтах — 3.

Не хватает так же врачей-специалистов:

  • по одному отоларингологу и патологоанатому,
  • по два врача дерматолога, кардиолога, невролога, офтальмолога.

Всего медицина Лесного сегодня нуждается в 31 работнике. Предлагаемая зарплата по каждой из вакансий от 30 до 50 тысяч рублей.

Лидером по потребности в работниках среди работодателей является комбинат «Электрохимприбор». Градообразующим предприятием в декабре заявлено 95 вакантных мест как по рабочим специальностям, так и для специалистов, это почти треть всей потребности города. Предлагаемая зарплата от 17 до 28 тысяч рублей. Всего же в декабре работодателями Лесного заявлена 131 вакансия. Потребность в работниках — 319 человек.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *